Во Владимирской области из-за роста заболеваемости циррозом печени решено ввести скрининг

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Во Владимирской области из-за роста количества диагностированного цирроза печени введут скрининг по гастроэнтэрологии. Это комплексная программа диагностики, она направлена на массовое обследование людей для раннего выявления бессимптомных форм болезней - например, цирроза печени.

Воспользоваться скринингом может любой человек. Но всё-таки наиболее полезна программа будет для групп риска, для тех, у кого избыточная масса тела, кто употребляет много высококалорийной пищи и для тех, кто злоупотребляет спиртным. Также скрининг заболеваний печени будет не лишним для беременных. Во время вынашивания ребёнка организм женщины испытывает повышенную нагрузку, печень – в том числе.

В скрининговые программы входят простые и доступные методы диагностики – лабораторные и инструментальные исследования. Например, биохимический анализ крови. Или анализ на вирусные гепатиты. Обычно делают диагностику на вирусы гепатита В и С, но при необходимости в скрининг могут включить включены и другие анализы.

Среди инструментальных методов предпочтение отдают УЗИ и эластографии печени. При необходимости врач может назначить и рентгенографию, КТ и МРТ. Периодичность прохождения скрининга определяют индивидуально. Обычно каждые 1-2 года, в зависимости от уровня риска.

Источник