Причины и факторы риска

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Как всякая другая опухоль, рак печени может возникнуть у любого человека. Однако можно выделить несколько факторов, повышающих вероятность развития ГЦК.


Причиной более 80% случаев рака печени являются хронические вирусные гепатиты В, С, а также цирроз печени как закономерный исход этих заболеваний. Особенно высокий риск развития рака печени у больных сочетанием гепатита B с дельта-агентом (HBV+HDV) – по данным исследований, риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у них в 3-6 раз выше, чем о у больных моноинфекцией гепатита B.

Важно отметить, что у больных гепатитом B рак печени может формироваться минуя стадию цирроза, и даже после исчезновения из крови ДНК вируса гепатита В в результате успешной терапии.

Поэтому пациенты, у которых был диагностирован хронический вирусный гепатит и на протяжении всей жизни должны регулярно проходить обследование и следить за онкомаркерами.

Среди факторов, повышающих риск развития рака печени,
можно выделить:

  • воздействие афлатоксинов – продуктов жизнедеятельности плесневых грибов, часто встречающихся в испорченном арахисе, кукурузе, сое, пшенице;
  • хроническое отравление мышьяком, пестицидами, нитрозаминами (высокотоксичные вещества, используемые при производстве некоторых лекарственных препаратов и органических красителей);
  • прием спортсменами анаболических стероидов;
  • злоупотребление алкоголем, в том числе алкогольная дистрофия печени;
  • метаболические нарушения, такие как диабет, ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени.
Приблизительно в 10% случаев заболевание развивается у пациентов без цирроза и каких-либо других факторов риск.


Внимание! Размещенные на сайте материалы не могут заменить консультацию врача: за диагностикой и лечение обращайтесь в лечебные учреждения.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте «За руку»