Татьяна Голикова: "В РФ нет четкой системы учета больных гепатитом С"

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Вице-премьер Татьяна Голикова критически высказалась по поводу отсутствия статистики заболевших хроническим вирусным гепатитом С, указав на отсутствие четкой системы учета таких больных, а также на слишком долгое формирование регистра пациентов с ХВГС. Об этом она заявила на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, подчеркнув, что из-за слабого взаимодействия Минздрава и Роспотребнадзора цифры разнятся, поэтому сложно обозначить точное количество больных гепатитом С и оценить необходимый объем финансовых ресурсов и лекарственных препаратов.

«Честно скажем, что сегодня в РФ, в отличие от других социально значимых заболеваний, нет системы учета по гепатиту С, - сказала Татьяна Голикова. - Можно сколько угодно говорить про ее построение, про завершение формирования регистра, но в итоге ее просто нет. А если нет системы учета, соответственно, нет когорт, значит, нет понимания, какое заболевание, как протекает и так далее». По ее словам, это исключительная компетенция Министерства здравоохранения, главного внештатного специалиста - эту работу надо проводить.

«Минздрав - ключевое ведомство, которое отвечает за организацию работы по этому направлению. К сожалению, сегодня выступления других людей оказались ярче, чем выступление Министерства здравоохранения. Необходимо серьезно к этому готовиться и серьезно эту тему обсуждать с экспертами, со всеми, но как-то сегодня ничего не прозвучало», - отметила вице-премьер.

Голикова добавила, что также в системе официального федерального статистического наблюдения случаи гепатита не отражаются отдельно, что влечет проблему формирования финансовой потребности. «Они отражаются в общей строчке вирусного гепатита. И как там посчитать процент - непонятно. Все понимают существующую проблему, и тогда возникает вопрос: почему до сих пор этим не озадачились, хотя бы для того, чтобы определить, сколько финансовых ресурсов нужно заявлять в министерство финансов. Прозвучала цифра 90 млрд руб., но из чего цифра исходит, я просто не могу сегодня сказать», - заявила Татьяна Голикова.

Соб. инф.