Владимир Чуланов рассказал, какие группы населения чаще болеют гепатитом

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Какие группы населения болеют гепатитом чаще и почему и насколько эффективно лечение этого заболевания, рассказал заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусным гепатитом, доктор медицинских наук Владимир Чуланов.

По словам Владимира Петровича, к сожалению, против самого распространенного вирусного гепатита С вакцины пока нет, и в ближайшее время, вероятнее всего, не будет. «Это связано с особенностями вируса, поскольку этот вирус является очень изменчивым, его поверхностные структуры очень быстро изменяются. И поэтому разработать вакцину классическим способом, как мы это делаем для других возбудителей, не получается, поскольку поверхностный белок этого вируса, который обычно включают в вакцину, постоянно меняется», - объяснил он.

Также Владимир Чуланов отметил, что по статистике, заболеваемость несколько выше среди мужчин: «Вообще, если мы посмотрим по распространенности, по данным Центрального НИИ эпидемиологии, самая высокая заболеваемость наблюдается в возрастной группе от 35 до 50 лет, пожалуй, это самые уязвимые с точки зрения неблагоприятных исходов заболевания. И если мы с вами сравним распространенность маркеров гепатита C в этой группе возрастной среди мужчин и женщин, то мы увидим, что у мужчин частота выявления антител к вирусу гепатита С практически в два раза выше».

Как добавил врач, если среди женщин мы видим около четырех процентов, то у мужчин в этой возрастной группе она может достигать семи-восьми процентов. То есть довольно высокая, потому что для мужчин более характерно рискованное поведение, несколько выше частота тех, например, кто употребляет наркотики.

Кроме того, Чуланов рассказал, насколько доступна сейчас терапия гепатита: «Поскольку это новые разработки, новые препараты, поэтому, естественно, стоимость курса лечения может быть довольно высока. И поэтому не каждый пациент может позволить себе приобрести самостоятельно данное лечение, а масштабных государственных программ лечения пока еще мало. Есть регионы, где эти программы более масштабны, есть регионы, где, к сожалению, эти программы совсем небольшие». Он подчеркнул, что в любом случае пока еще нигде нет таких программ, которые бы позволяли охватить лечением всех. И поэтому сегодня мы говорим о проблеме доступности.

«Если говорить про хронический гепатит В, то здесь ситуация другая. Лечение существует, но, к сожалению, мы не можем справиться с вирусом радикально. То есть, если при гепатите С, пролечив пациента, мы избавляем его от инфекции полностью, у него вируса больше нет, то при хроническом гепатите В мы можем только подавить вирус, подавить вирусную репликацию», - говорит Владимир Чуланов.

Источник