Минздрав опубликовал изменения в список ЖНВЛП 2022

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Минздрав разработал поправки в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и для лечения 14 высокозатратных нозоологий на 2022 год. В список ЖНВЛП могут войти 23 новых препарата, в том числе и булевертид -  лекарство для лечения гепатита В в сочетании с дельта-инфекцией.

Минздрав опубликовал проект постановления Правительства с изменениями и дополнениями в список ЖНВЛП, которые должны вступить в силу в 1 января 2022 года.

Главное для нас обновление списка - булевиртид, инновационный препарат, показавший высокую эффективность для лечения гепатита В в сочетании с дельта-инфекцией.

Вирус гепатита D существует только в виде коинфекции с вирусом гепатита В. Причем такое сочетание серьезно ускоряет развитие негативных последствий для здоровья больного. У таких пациентов в 2 раза чаще развивается цирроз и рак печени, а 5 летняя выживаемость не превышает 50%. Терапия таких пациентов интерфероном в подавляющем большинстве случаев не приносила результата. Булевертид относится к принципиально новому классу препаратов, блокирующих проникновение вируса в клетки печени. Несмотря на продолжительный крус и необходимость использовать интерферон, эффективность такой терапии на порядок выше. И пациенты с дельтой с нетерпением ждут начала рутинной врачебной практики с использованием булевертида.

В список входят следующие комбинации для лечения хронического вирусного гепатита С: велпатасвир + софосбувир, глекапревир + пибрентасвир, гразопревир + элбасвир, дасабувир/омбитасвир + паритапревир + ритонавир, а также препараты даклатасвир, софосбувир, рибавирин.

Для лекарственной терапии хронического вирусного гепатита В могут быть использованы следующие препараты, входящие в список ЖНВЛП: энтекавир, тенофовир, тенофовира алафенамид. В список также входят зидовудин и ламивудин, которые раньше использовались для терапии гепатита В, но мы искренне надеемся, что сейчас эти препараты больным гепатитом В назначаться не будут.

Источник