Исследование: новые методы лечения избавят пациентов с гепатитом С от необходимости проходить генотипирование

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Недавно опубликованное исследование Института Бернета продемонстрировало осуществимость и эффективность упрощенных клинических методов лечения гепатита С (ВГС) в Мьянме.

Исследование, проведенное в период с января 2019 года по август 2020 года, одобряет модель «единого окна» для лечения и ухода за ВГС, которую можно было бы более широко применять в Мьянме и других странах с низким и средним уровнем доходов во всем мире, пишет medicalxpress.com.

Исследование было проведено в партнерстве с FIND, глобальным диагностическим альянсом в рамках портфеля HEAD-Start (Устранение гепатита через доступ к диагностике), финансируемого Unitaid, и опубликованного в журнале Liver International.

Ведущий автор, научный сотрудник Бернет и доктор философии. кандидат Бриджит Дрейпер сообщила, что в исследовании использовались быстрые тесты, диагностическое тестирование GeneXpert в местах оказания медицинской помощи и назначение противовирусных препаратов прямого действия врачами общей практики в децентрализованных клиниках первичной медико-санитарной помощи.

Доступность новых высокоэффективных пангенотипических методов лечения избавляет пациентов от необходимости проходить генотипирование.

Пациентам больше не нужно посещать специалистов в больницах для транзиторной эластографии (например, FibroScan) для диагностики цирроза, поскольку достаточно простых анализов крови, которые широко используются для расчета показателя APRI.

Г-жа Дрейпер сказала, что исследование, в котором приняли участие более 600 участников из двух центров в Янгоне - одного для людей, употребляющих инъекционные наркотики (PWID), проводимого Институтом Бернета, Мьянма, и другого для людей с заболеваниями печени, проводимого Фондом печени Мьянмы, дало выдающиеся результаты. с высокими показателями удержания по всему каскаду лечения.

Г-жа Дрейпер сказала, что высокий уровень удержания пациентов на лечении от начала до конца лечения является значительным. «Чем больше мы теряем людей на протяжении всего каскада помощи, тем дороже заставлять кого-либо начать лечение, закончить лечение и добиться излечения», - сказала она.

«Удержание людей на протяжении всего каскада медицинской помощи является экономически эффективным, что важно в условиях ограниченных ресурсов для лечения и лечения людей от гепатита С.

«Это исследование показало, что модель оказания помощи по принципу« единого окна »под руководством терапевтов может обеспечить действительно удобную модель оказания помощи пациентам».

Г-жа Дрейпер заявила, что она считает, что большая часть того, что было реализовано и извлечено из исследования, можно легко применить или адаптировать к другим условиям.

«Нам пришлось приобрести дополнительное оборудование, например, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение объектов и обеспечить безопасное хранение запасов при очень высоких температурах и влажности», - сказала она.

Руководитель исследования профессор Маргарет Хеллард отметила, что исследование обеспечивает важный путь вперед в глобальных усилиях по ликвидации гепатита С как глобальной угрозы здоровью.

«Подавляющее большинство инфекций гепатита С происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Эта работа показывает, что простой комплексный подход - когда тестирование и лечение осуществляется на уровне общины - очень эффективен», - сказал профессор Хеллард.

Результаты исследования подтверждают национальные руководящие принципы Мьянмы по гепатиту С и разработку официальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по упрощенному предоставлению услуг в поддержку расширения лечения и тестирования ВГС в других странах с низким и средним уровнем доходов.

Источник