На круглом столе «Элиминация гепатитов в России: только вперед, ни шагу назад!» мы ждем представителей Госдумы

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Приглашения к участию в круглом столе «Элиминация гепатитов в России: только вперед, ни шагу назад!» мы направили в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

Снижение заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, как это предусмотрено Поручением Президента Российской Федерации, требует не только совершенствования системы оказания медицинской помощи, но и изменение правил финансового обеспечения необходимых мероприятий. Учитывая масштабы проблемы и сроки, поставленные Президентом, для решения этой задачи необходимо существенно увеличить финансирование.

В прошлом году во время обсуждения в Госдуме проекта Федерального бюджета Российской Федерации на 2023 и 2024-2025 плановые периоды неоднократно звучала тема хронических вирусных гепатитов. Ее поднимали представители разных фракций. Но, несмотря на то, что все они поддерживали позицию выделения дополнительного финансирования разработанных Минздравом мероприятий, направленные на снижение заболеваемости вирусными гепатитами, необходимые статьи расходов в Бюджете РФ 2023 года предусмотрены не были.

На наш взгляд, наиболее эффективным вариантом решения проблемы хронических вирусных гепатитов будет - целевой проект федерального уровня в рамках программы «Развитие здравоохранения», который будет финансироваться за счет дополнительных доходов Федерального бюджета от акцизов на сахоросодержащие напитки и табачные изделия, введение которых обсуждается сейчас. Обсудить этот вопрос в рамках круглого стола мы приглашаем представителей комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

Официальные приглашения мы направили на имя депутата Государственной Думы от Всероссийской политической партии «Единая Россия», председателю комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадме Николаевичу Башанкаеву; депутату Государственной Думы от Социалистической политической партией «Справедливая Россия – патриоты – за правду», первому заместителю председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федоту Семёновичу Тумусову; депутату Государственной Думы от Политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации», заместителю председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексею Владимировичу Куринному; депутату Государственной Думы от Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, заместителю председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергею Дмитриевичу Леонову.


Генеральный партнер: Партнер:

Одинаева

Нисо Джумаевна

главный педиатр Минздрава Московской области, директор ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства Министерства здравоохранения Московской области», заведующая кафедрой педиатрии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского», д.м.н., профессор