Зепатир делает ручкой, но остается

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Несмотря на громкие заголовки, зепатир будет доступен российским врачам и пациентам до конца 2024 года. Но даже после этого больные хроническим вирусным гепатитом С не останутся без лечения.

В конце августа буквально все СМИ отметились заголовками вроде «американская компания MSD прекращает поставки не имеющего аналогов препарата для лечения гепатита С». Несмотря на то, что почти в каждой публикации был комментарий специалистов, опровергающий это утверждение, заголовок продолжают повторять и на нашу горячую линию продолжают поступать вопросы от обеспокоенных пациентов. Поэтому публикуем разъяснение.

Во-первых, компания MSD будет поставлять зепатир до конца 2024 года. Это значит, что все заявки 2023 года будут выполнены. Также как и формирующиеся сейчас заявки на 2024 год. Пациенты, которым в этом и следующем году запланировано лечение гепатита С зепатиром, получат препарат в полном объеме.

Во-вторых, как и любой препарат для лечения гепатита С официально поставляющийся на российский рынок, зепатир имеет уникальную, защищенную патентом формулу. Но это не значит, что его нечем заменить и в отсутствии зепатира пациенты останутся без лечения. В дейстующих российских клинических рекомендациях по лечению хронического вирусного гепатита С у взрослых для лечения гепатита С, вызванного вирусом 1 генотипа, наряду с зепатиром предусмотрено еще 7 схем.

Можно с уверенностью сказать, что российские пациенты без терапии точно не останутся.

В чем же, кроме формулы действующих веществ: гразапревира и элбасвира – заключалась уникальность зепатира?

Цена – это первое, что приходит в голову. Наряду с викейра пак, поставки которого, к слову, прекратятся уже в конце 2023 года, зепатир был самым дешевым на рынке препаратом. После прошедшей в прошлом году «разгруппировки тарифов» клинико-статистическая группа (КСГ) первого уровня ds12.012, имеющая коэффициент 6,0, позволяла использовать только эти два препарата. Так что, вероятно, в следующем году КСГ для хронического вирусного гепатита С снова придется пересматривать.

Лечение хронического вирусного гепатита С любыми современные препаратами сопровождается минимумом побочных эффектов и безопасно для пациентов с большинством сопутствующих заболеваний, включая болезни почек, цирроз печени и сердечно сосудистые заболевания и т.д.

Кроме того, у зепатира были уникальные профили безопасности и межлекарственной совместимости. Как известно, хронический вирусный гепатит, особенно при длительном течении, может приводить к развитию сопутствующих заболеваний. Такие пациенты на постоянной основе принимают значительное количество лекарственных средств. Все эти факторы должны учитывать врачи при назначении терапии гепатита С и в некоторых случаях зепатир был лучшим выбором. Это не значит, что его нечем заменить – лечение хронического вирусного гепатита С любыми современные препаратами сопровождается минимумом побочных эффектов и безопасно для пациентов с большинством сопутствующих заболеваний, включая болезни почек, цирроз печени и сердечно сосудистые заболевания – просто в некоторых случаях на время лечения гепатита С нужно будет сменить препарат, который пациент принимает на постоянной основе.

Если вы на постоянной основе принимаете какие-либо препараты, перед началом лечения гепатита любой схемой обязательно проконсультируйтесь по вопросу межлекарственной совместимости с врачом, который их вам назначал.

Без сомнения, нам жаль, что с рынка уходит хороший и дешевый препарат – совсем не даром на него приходилось около 20% закупок. Но не нужно искать здесь козни недружественных стран: переход от генотипспецифических схем к пангенотипным – мировой тренд на расширение охвата лечением за счет упрощения диагностики и вовлечение в процесс большего количества врачей и лечебных учреждений. Конечно, при добавлении софосбувира зепатиром можно было лечить гепатит С, вызванный вирусом 2 и 3 генотипов. Но в этом случае препарат терял одно из главных своих преимуществ – низкую стоимость. В ситуации, когда рублевая цена на все препараты для лечения хронического вирусного гепатита С постоянно снижается, повышающийся курс доллара к рублю и сложности с логистикой делают поставку зепатира на российский рынок экономически невыгодной. Поэтому прекращение поставок – чисто экономическое решение.

Тем не менее, мы не теряем надежды, что к концу 2024 года ситуация изменится и российские пациенты продолжат лечиться зепатитом. Не исключено (это наше, ни на чем не основанное предположение), что для этого он сменит название и производителя, как это произошло с даклатасвиром.