IV Всероссийский форум «Вместе против гепатита»

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


27 и 28 июля в онлайн-формате пройдет IV Всероссийский форум лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита», посвященный особенностям оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами в рамках базовой программы госгарантий, а также роли некоммерческих организаций в выполнении плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории Российской Федерации в период до 2030 года.

В 2022 году и первой половине 2023 года был принят ряд важных нормативных документов, существенно изменяющих регулирование оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами. Это огромный шаг в сторону расширения доступа к терапии. Однако, мы опасаемся, что в результате в 2023 году многие пациенты столкнутся с ограничениями в доступе к терапии, а те, кто попадает под критерии приказа Минздрава, не будут обращаться, так как просто не знают о такой возможности или, основываясь на своем предыдущем опыте, не верят в нее. На наш взгляд, это связано не столько с несовершенностью нормативного регулирования, сколько с неэффективностью его применения.

Задача форума — помочь активистам НКО разобраться в особенностях действующего законодательства

В ходе форума эксперты разберут следующие вопросы:

Элиминация гепатита: 2 ноября 2022 года в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации по элиминации гепатита, Премьер министр РФ подписал распоряжение №3306, утверждающее план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории Российской Федерации в период до 2030 года. Таким образом Россия вошла в небольшое число стран, имеющих национальный план по элиминации гепатита. Зачем нужен этот план и какую пользу из него могут извлечь пациенты и активисты НКО?

Нормативное регулирование: 29 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации №2497 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год, в которую отдельной строкой вошла медицинская помощь больным гепатитом С. В ходе форума мы подробно разберем как работает программа госгарантий, какие обязательство берет на себя государство, как получить терапию поциентам, не попадающим под действие приказа Минздрава России №70 от 27.02.2023.

Доступ к диагностике: мы планируем обсудить проблемы, с которыми сталкиваются пациенты при получении медицинской помощи, а также врачи при оказании медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами.

Роль НКО в элиминации гепатитов: мы рассчитываем наметить совместные действия для повышения доступности медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами, а также улучшения эффективности программ профилактики распространения хронических вирусных гепатитов.

Более подробно о форуме смотрите на специальной странице

Программа Форума



Генеральный партнер:
Партнеры: