На шаг ближе к терапии

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Мы не по наслышке знаем, как часто пациенты не могут получить доступ к бесплатной терапии современными высокоэффективными препаратами прямого противовирусного действия потому, что не могут позволить себе оплатить анализы, которые не покрываются программой ОМС. Чтобы сделать пациентов на шаг ближе к терапии, мы запускаем грандиозный проект по бесплатной диагностике хронических вирусных гепатитов.

Как показал опрос посетителей нашего сайта, проведенный осенью прошлого года, около половины пациентов испытывает сложности с доступом к диагностике, необходимой для назначения терапии хронических вирусных гепатитов. К сожалению, как в ответ на наши официальные сообщают региональные министерства здравоохранения, в большинстве регионов России значительная часть анализов не покрывается целевыми территориальными программами и ОМС.

К сожалению, такая ситуация характерна даже для регионов, тратящих значительные средства на закупку препаратов: иногда пациенты не могут бесплатно получить дорогостоящую терапию потому, что испытывают сложности с оплатой необходимой диагностики. Ведь даже современную терапию нельзя назначать без тщательного и всестороннего обследования пациента, а определение генотипа вируса гепатита С – один из главных анализов, позволяющий подобрать эффективную для конкретного пациента схему лечения. Таким образом низкая доступность диагностики напрямую влияет на доступность лечения.

В начале марта МОО «Вместе против гепатита» совместно с сетью «Независимая лаборатория Invitro» запускает грандиозный проект, который позволит существенно расширить доступ к диагностике хронических вирусных гепатитов, а следовательно, поможет пациенту стать на шаг ближе к получению заветной терапии хронического вирусного гепатита.

В рамках проекта как минимум в отдельных регионах пройдут скрининговые акции, а также пациенты получат возможность бесплатно сдать анализы, необходимые для подтверждения диагноза и назначения терапии: RNA HCV, RNA HCV генотипирование, сделать эластометрию печени.

Проект направлен на устранение барьеров для лечения, а именно расширение доступа к специальной диагностике хронических вирусных гепатитов. За исключением скрининговых акций, доступ к проекту будет осуществляться через врачей.

В дальнейшем возможно расширение проекта за счет подключения дополнительных регионов, расширения номенклатуры анализов и реализации программы диагностического сопровождения пациентов на терапии.


Проект по расширению доступа к диагностике
хронического вирусного гепатита осуществляется при поддержке компаний