Пять шагов к элиминации гепатитов в России

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


20 июля, в преддверии Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Элиминация гепатитов в России: только вперед, ни шагу назад!», на котором ведущие эксперты в области гепатитов обсудили изменения в организации медицинской помощи и ответили на вопросы журналистов.

Эксперты назвали пять шагов, которые ускорят победу над гепатитом С:

  • Каждые 6 минут в европейском регионе один человек умирает от последствий гепатита С
  • Благодаря разгруппировке тарифов в 2023 году регионы РФ могут вылечить от гепатита С в 2 раза больше пациентов
  • ВИЧ-инфицированные второй год не получают лечения от гепатита С, являющегося одной из ведущих причин смерти этой категории пациентов
  • Тысячи детей с гепатитом С выпали из поля зрения врачей, хотя их можно вылечить – необходимо внедрить скрининг в диспансеризацию в 6 и главное, в 14 лет
  • Людям надо активнее тестироваться на гепатит С, так как эта широко распространенная инфекция не имеет специфических симптомов

Кроме того, в программе государственных гарантий необходимо закрепить минимальный объем финансирования для лечения гепатита С, разработать и внедрить амбулаторный диагностический тариф, включить скрининг на гепатиты В и С в диспансеризацию детей 6 и 14 лет, стимулировать население активнее тестироваться на гепатит С, а также решить проблему обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов терапией гепатита С.

Каждые 6 минут в европейском регионе от последствий гепатита С умирает один человек, сообщил Марсело НАВЕЙРА, медицинский специалист по вирусным гепатитам Европейского регионального бюро ВОЗ. По его словам, гепатит С остается острой проблемой, для решения которой необходимо принимать более активные действия. В связи с этим в 2022 году на Всемирной ассамблее здравоохранения была одобрена новая Глобальная стратегия сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на период 2022–2030 гг., содержащая более конкретные рекомендации для стран, которые помогут им достичь цели по элиминации хронических вирусных гепатитов. Согласно новой Стратегии к 2030 году число новых случаев гепатита С должно снизиться с 62 до 2,3 на 100 тысяч населения, а число смертей, вызванных гепатитом С, с 112 500 в абсолютных цифрах до 1,8 на 100 тысяч населения.

Достижения и проблемы в России

В 2021 году президент страны Владимир Путин впервые озвучил поручение по борьбе с гепатитом С и обозначил цель минимизировать риски распространения этого заболевания в России.

В конце 2022 и первой половине 2023 года был сделан огромный шаг вперед к элиминации вирусных гепатитов в России, подчеркнул Владимир ЧУЛАНОВ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней медико-профилактического факультета первого МГМУ им И.М. Сеченова, заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения РФ: обновлены Клинические рекомендации по лечению хронического гепатита С (ХГС), утверждены Типовой план мероприятий по борьбе с ХГС, Критерии оказания медицинской помощи, заболевание включено в базовую программу госгарантий (более подробно об этих документах читайте в справочных материалах). Всё это, по его словам, значительно повышает доступность лечения гепатита С.

Кроме того, как отметил Владимир Чуланов, благодаря новым дифференцированным тарифам ОМС регионы могут в два раза увеличить охват лечением по сравнению с прошлым годом.

Однако, несмотря на рекомендацию Минздрава РФ, не все регионы сохранили необходимые объемы финансирования гепатита С и внедрили в ОМС диагностический тариф, который позволяет пациентам бесплатно в поликлинике сделать исследования, необходимые для назначения лечения.

Настораживает сокращение региональных целевых программ по лечению гепатита С, также заметил Никита КОВАЛЕНКО, председатель правления МОО «Вместе против гепатита».

По его мнению, для выполнения поручения Президента по элиминации гепатита, нужно значительно увеличивать охват лечением, в том числе пациентов, не попадающих под критерии приказа Минздрава №70н. И для этого нужно использовать все возможные инструменты, в том числе целевые региональные программы, а также право регионов устанавливать в рамках Территориальных программ госгарантий собственные расширенные критерии доступа к терапии гепатита С.

Еще одним инструментом для расширения охвата терапией могло бы стать использование части поступлений от акцизов на сладкие напитки, алкоголь и табачные изделия для финансирования закупок препаратов для лечения хронического вирусного гепатита С в рамках Базовой программы государственных гарантий.

ВИЧ и гепатит С

Серьезным препятствием к выполнению поручения президента остается отсутствие закупок в рамках Постановления Правительства 1512 препаратов для лечения гепатита С, вызванного вирусом 2 и 3 генотипа, у ВИЧ-инфицированных пациентов, подчеркнул Никита Коваленко.

В 2021 году в рамках постановления №1512 за счет средств федерального бюджета закупалось около четверти общего объема препаратов для лечения гепатита С. Но с апреля 2022 года не было проведено ни одного аукциона на закупку препаратов для лечения у ВИЧ-инфицированных пациентов гепатита С, вызванного вирусами 2 и 3 генотипов. В этом году ФЦПиЛО выбирает только остатки долгосрочных контрактов на препараты для лечения гепатита С, вызванного вирусом 1 генотипа. Однако у пациентов с ВИЧ на 2 и 3 генотип приходится более половины случаев гепатита С.

ВИЧ-инфицированные больные гепатитом С не имеют другой возможности бесплатно получить терапию, а отсутствие лечения повышает риск смерти этих пациентов от осложнений, вызванных вирусом гепатита С.

Пациентское сообщество неоднократно обращало внимание на эту проблему. Мы знаем, что вопрос поднимался в Государственной Думе, в том числе на слушаниях по бюджету. Но он до сих пор не решен. Возможно, стоит расширить практику долгосрочных контрактов на закупку препаратов и включить в нее пангенотипные препараты. Как показывает опыт закупки АРВТ, это позволяет оптимизировать цены на препараты и расширить охват терапией.

Лечение гепатита С у детей

Включение гепатита С в перечень заболеваний, которые лечат у детей за счет фонда «Круг добра» стало одним из самых ярких и социально значимых решений в сфере гепатита С в этом году. В кратчайшие сроки собраны заявки на более чем 1000 детей со всей России, которые до конца года должны получить лечение и начать жизнь с чистой страницы.

Согласно эпидемиологическим данным, доля детей с гепатитом С может составлять 0,2% детской популяции и достигать 65 тысяч человек. Сейчас, по данным главных специалистов регионов, на учете состоит 4262 ребенка с гепатитом С, сообщил Юрий ЛОБЗИН, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА», главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей. По его словам, это лишь официальные данные, которые не отражают реальной ситуации, потому что далеко не все случаи гепатита С у детей регистрируются. Это означает, что большое количество инфицированных детей находится вне поля зрения системы здравоохранения.

Юрий Лобзин подчеркнул, что благодаря безопасной и эффективной терапии и возможности лечения абсолютно всех детей с гепатитом С, начиная с 3-х лет за счет фонда «Круг добра», сегодня у нас есть реальная возможность добиться серьезных положительных результатов в борьбе с ХГС.

По его словам, лечить детей надо начинать как можно раньше. Это позволит защитить их от серьезных проблем: стигматизации (большинство детей с ХГС сталкиваются с негативным отношением к себе со стороны ровесников, работников школы и даже иногда медицинских работников); ограничений занятий спортом (детям отказывают в приеме в секции и спортшколы); отказа в зачислении в некоторые профессиональные учебные учреждения, например, кулинарные, военные; предотвратить риски осложнений; позволит планировать без проблем личную жизнь и создание семьи.

Мы часто сталкиваемся с заблуждениями, что гепатит С – это постыдная болезнь и что можно подождать с началом лечения, заметила Нисо ОДИНАЕВА, главный внештатный педиатр Московской области, профессор, д.м.н. По её словам, пострадать от вируса гепатита С может не только печень, но и другие важные органы, что в результате может привести к хроническим инвалидизирующим заболеваниям уже в молодом возрасте. Кроме того, своевременное лечение гепатита С у пациентов в детском и подростковом возрасте позволит им в будущем стать родителями здоровых детей.

Так как специфических симптомов у болезни нет и заподозрить гепатит С сложно, главные специалисты Юрий Лобзин и Нисо Одинаева предложили включить анализ на антитела к гепатиту С в диспансеризацию детей в возрасте 6 и 14 лет, перед поступлением в школу и в период, когда подростки уже могут столкнуться с гепатитом С при раннем начале половой жизни, нанесении татуировок, пирсинга.

Кроме того, Нисо Одинаева подчеркнула, что необходимо выделить отдельную диспансерную группу детей, рожденных от инфицированных матерей, чтобы они не «терялись» из поля зрения специалистов, а также вести тщательный учёт и предложить лечение молодым мамам.

Все участники пресс-конференции отметили важность информирования о гепатите С, чтобы каждый человек, который имел хоть малейший риск быть инфицированным, знал об этом и самостоятельно сдавал анализы на гепатит С, чтобы быть уверенным в своем здоровье или получить лечение вовремя, не дожидаясь опасных последствий этого грозного заболевания.

Все перечисленные шаги позволят достичь победы над гепатитом С, который на сегодня излечим более чем на 95% у взрослых и почти на 100% у детей.

010203040506070809101112press_release-01press_release-02press_release-03press_release-04press_release-05press_release-06resolution-01resolution-02resolution-03resolution-04



Круглый стол организован при поддержке компаний
генеральный партнер    и партнер