Могу я заразиться гепатитом?

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Да. От заражения гепатитом никто не застрахован. Заболеть может любой человек вне зависимости от социального положения и доходов.

Если человек привит от гепатита В, эта болезнь ему не грозит. От гепатита С прививки нет.

Как передаются гепатиты В и С?

Вирусы гепатитов В и С содержатся в крови и биологических жидкостях больного человека. Заражение происходит, когда его кровь, слюна, сперма или отделяемое из влагалища попадает в кровоток здорового человека.

Как можно заразиться гепатитом?

Риск заражения тем выше, чем больше инфекции попадает в организм. Поэтому наибольшую опасность представляет контакт с заражённой кровью, где содержится больше всего копий вируса. Это может произойти при переливании непроверенной крови или ее продуктов, а также проведении манипуляций, связанных с повреждением кожи, нестерильными или плохо обработанными инструментами.

Потенциально опасны следующие события:

  • операция, особенно экстренная, связанная с  переливанием непроверенной крови;
  • стоматологические манипуляции;
  • повреждения во время маникюра в салонах;
  • татуаж или пирсинг;
  • гастро- или колоноскопия;
  • использование для инъекций шприца, которым кто-то уже пользовался до вас — наиболее опасны внутривенные инъекции;
  • при половых контактах без использования презерватива.

Гепатит не передается

  • при рукопожатиях,
  • объятьях,
  • поцелуях,
  • через посуду,
  • при приготовлении пищи,
  • при укусах домашних животных и насекомых.

Нельзя заразиться вирусным гепатитом В или С просто потрогав или лизнув зараженную кровь, если на коже или на слизистой рта нет серьезных повреждений.

Как не заразиться гепатитом?

К сожалению, на 100% застраховаться от заражения вирусными гепатитами нельзя. Но, соблюдая несколько простых правил, риск можно снизить:

  • не делайте маникюр, педикюр, тату, пирсинг и пр. в сомнительных салонах, а также общественных местах, где не может быть обеспечена необходимая стерильность многоразовых инструментов и их частей;
  • избегайте использования любых чужих нестерильных колющих, режущих предметов, медицинских, маникюрных и других инструментов;
  • по возможности проходите любые процедуры, в результате которых может быть поврежден кожный покров и начаться кровотечение, с утра, в начале смены;
  • регулярно проверяйтесь на гепатиты.

Сделайте прививку от гепатита В — это на 100% защитит вас от этого заболевания.

Что такое иммунитет к заболеванию?

Иммунитет к какому либо заболеванию — это способность организма распознавать и уничтожать инфекцию, не позволяя организму заболеть.

Иммунитет может формироваться естественным путем — после перенесенного заболевания — либо после вакцинации (прививки). В результате в крови человека появляются антитела, которые распознают возбудителя болезни и указывают на него защитным системам организма.

От каких гепатитов можно привиться?

В настоящее время существуют прививки от гепатитов А и В. Это самое эффективное средство профилактики этих заболеваний.

Антитела к вирусу гепатита С защитной функцией не обладают. Поэтому сейчас вакцины от гепатита С не существует. Но работы по её созданию ведутся.

Кому нужно прививаться от гепатита В?

Прививку от гепатита В нужно делать всем, всем, кто не переболел им. Это можно выяснить с помощью анализов, т.к. человек не всегда знает, что у него был острый гепатит В и он выздоровел самостоятельно.

Обязательно должны быть привиты все члены семьи больного гепатитом В.

Также рекомендуется привиться больным гепатитом С, так как одновременное инфицирование вирусами гепатитов С и В серьезно осложняет течение и лечение заболевания.

Могу ли я заразиться гепатитом В от прививки?

Нет. Прививка не содержит вирус. Это всего лишь искусственно синтезированный фрагмент оболочки вируса. Она совершенно не опасна.

Как часто нужно прививаться от гепатита В?

Для получения устойчивого иммунитета вакцинация проводится в три этапа. Через месяц после того, как вам сделали первую прививку, нужно сделать вторую, а еще через 5 месяцев — третью. После этого у 90–95% привитых формируется иммунитет, который сохраняется пожизненно.