Гепатит С: проблема межлекарственного взаимодействия

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Современные методы лечения вирусного гепатита С позволяют пациентам навсегда избавиться от этого заболевания. Однако пока еще существует один нерешенный вопрос - проблема межлекарственного взаимодействия. «Если пациент с гепатитом С принимает препараты от других недугов, то ему необходимо об этом сообщить своему лечащему врачу – инфекционисту, чтобы проверить их на совместимость с лекарствами от гепатита С», - предупредила  Нина Мамонова, врач гастроэнтеролог ФГБУ НМНИЦ «Фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава РФ, на вебинаре «Гепатит С: лечиться правильно».

Вебинар, организованный межрегиональной общественной организацией «Вместе против гепатита», проходил в начале ноября. Удалось обсудить много интересных вопросов: какие анализы необходимо сдавать, чтобы провериться на гепатит С, как правильно принимать препараты и что делать, если пропустили прием лекарства. Одной из активно обсуждаемых тем стал вопрос о межлекарственном взаимодействии препаратов. Впрочем, обо все по порядку.

Современное лечение: эффективно и безопасно

«Современные препараты за редким исключением с первого раза помогают излечиться от гепатита С. Если бы лечение было как раньше – тяжелое, калечащее, то приходилось выбирать – может быть еще подождать, может болезнь не будет прогрессировать. Сейчас этого делать не нужно, так как терапия существенно изменилась: лекарства безопасны, они больше не калечат и у них почти нет побочных эффектов, а также повысилась эффективность – почти все пациенты, за исключением редких случаев, могут вылечиться с первого раза. Поэтому выявленный гепатит С должен быть излечен в любом случае», - говорит Нина Мамонова.

Все препараты против гепатита С делятся на группы, которые действуют на все генотипы: глекапревир + пибрентасвир, софосбувир + велпатасвир, софосбувир +даклатасвир. Либо действуют в отношении определенного генотипа, чаще всего первого: нарлапревир + даклатасвир (ГТ 1), нарлапревир + софосбувир (ГТ 1), паритапревир/ритонавир + омбитасвир + дасабувир (ГТ 1), гразопревир + элбасвир (ГТ 1, 4), софосбувир + ледипасвир. Таким образом, для ГТ 1 больше всего препаратов – и те, которые избирательные, и те, которые действуют на все генотипы. Лечение гепатита С – это всегда сочетание препаратов – минимум два.

Важно также понимать, отмечает Нина Алексеевна, что патогенетической терапии для пациентов с хроническим вирусным гепатитом С не существует: «Это означает, что препаратов, которые поддерживают, защищают, «обволакивают», в случае с гепатитом С нет. Чем подлечить, поддержать, оттянуть, улучшить? Ничем, кроме противовирусного лечения. В случае с циррозом такая фраза уже не правомочна. Цирроз – отдельное заболевание, требующее отдельного лечения у гастроэнтеролога. Для него существуют отдельные клинические рекомендации».

Также для пациентов с хроническим вирусным гепатитом С не существует симптоматической терапии. Таких препаратов нет, и на этом не надо концентрироваться, необходимо сосредоточиться на противовирусном лечении. Выбор подхода в лечении зависит от наличия цирроза и генотипа вируса. Чем тяжелее цирроз, тем больше сложностей.

Меж двух огней: как правильно сочетать лекарства?

Врачу необходимо обязательно уточнять все препараты, которые принимает пациент. А пациенту, в свою очередь, важно сообщить лечащему врачу о том, что он проходит терапию другой болезни.

«У современного лечения все моменты решены, кроме очень важного – это взаимодействие между лекарствами. Если вы лечитесь от других болезней, то необходимо об этом сообщить, и лечащий врач, пользуясь указанными сайтами или другими (их много), проверить совместимость препаратов. Иногда лекарства драматически взаимодействуют друг с другом. Либо в сторону того, что они как бы нейтрализуют друг друга, и в итоге нет эффекта. Либо, что еще хуже, усиливают эффект друг друга и становятся опасными для жизни человека», - отмечает Нина Мамонова.

Поэтому изначально необходимо оценить, насколько серьезное заболевание у пациента с гепатитом С, можно ли прервать терапию этого заболевания на время лечения гепатита, либо дождаться окончания курса терапии и только потом приступать к приему лекарств от гепатита.

Например, пациент принимает определенные препараты по указанию врача. Выясняется, что они не совместимы с лечением гепатита С. Что делать в такой ситуации?

«По счастью, несовместимых препаратов не так и много, - говорит Нина Алексеевна. - Но они есть, поэтому в данном случае не может быть другого варианта, кроме как взаимодействовать гепатологу и профильному специалисту, у которого наблюдается пациент».

Они должны совместно выработать тактику лечения. Или же гепатолог должен предложить несколько вариантов терапии, а совместимость лекарств проверит профильный специалист, понимая, чем заменить тот или иной препарат. Задача – убрать то, что несовместимо, и чем-то заменить. Часто есть варианты – искать возможность отменить препарат или заменить его с помощью проверки на специализированных сайтах, например, этом или этом.

Но если препараты от другой болезни назначаются временно, курсом, например, на год. А гепатит С, в свою очередь, не всегда обнаруживается в плохом состоянии, чаще всего – в спокойной стадии. Срок в один год небольшой, и другую болезнь можно «пропустить вперед», но потом обязательно вернуться к терапии гепатита!

Смотрите полную запись вебинара


Вебинар проводится при поддержке компании Gilead