С начала года терапию гепатита С получили всего 9 тыс. человек

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Сегодня прошло рабочее совещание по подготовке Круглого стола по проблеме гепатитов при Правительстве Российской Федерации. На нем рассматривалось исполнение поручений, данных 4 июля прогшлого года по итогам заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Приятно, что многие поручения выполнены, а решение других проблем наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

С 2023 года медицинская помощь больным хроническим вирусным гепатитом С наконец-то вошла в базовую программу государственных гарантий. Вот только абсолютно все эксперты сошлись во мнении, что приказ Минздрава РФ №70 от 27.02.23 стал препятствием для расширения охвата терапией, о чем свидетельствуют озвученные на совещании цифры.

По мнению экспертов, чтобы выполнить поручения Президента, приказ Минздрава РФ №70 от 27.02.23 нужно отменить или пересмотреть

Также серьезная дискуссия возникла вокруг обязательного скрининга на гепатиты в рамках диспансеризации. По мнению ФФОМС, это нецелесообразно "ввиду значительности экономических затрат". Участники совещания отметили, такой подход не учитывает экономические потери от позднего выявления гепатитов и препятствует профилактике их распространения. Поэтому решено было разработать план постепенного включения обязательного скрининга на гепатиты в диспансеризацию отдельных возрастных групп, предусматривающий в том числе разработку и внедрение в практику отечественных систем экспресс-тестирования.

К сожалению, за год мало было сделано в области повышения информированности населения и профилактики распространения заболевания. Для этого федеральный Минздрав должен выйти с инициативой и включить соответствующие мероприятия в федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» - без этого невозможно реализовать какие-либо скоординированные действия.

По итогам рабочего совещания будет сформирована повестка круглого стола и подготовлен план дальнейших действий.