Алексеев В.А.: пути повышения эффективности закупок препаратов для лечения хронических вирусных гепатитов

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Запись и стенограмма выступления руководителя Бюро расследований ОНФ "За Россию" Валерия Андреевича Алексеева и дискуссии на тему пути повышения эффективности закупок препаратов для лечения хронических вирусных гепатитов, состоявшихся в рамках III Всероссийского форума лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита».


Добрый день. Прежде всего я благодарю вас и вашу организацию за работу, которую вы проводите. В этой области ваша организация – одна из самых сильных.

Я постараюсь быть кратким.

Я не сторонник погружения дополнительных средств в региональные программы ОМС, о чем шла речь в предыдущей дискуссии. Я выступаю скорее за то, чтобы большее количество закупок уходило в сторону централизации. На наш взгляд, это позволит увеличить количество закупаемых за те же средства препаратов.

Мы считали, и я видел цифры, которые приводил Алексей Фёдоров, экономия получается где-то 14%, но это только верхушка айсберга, (экономия) при сохранении объема, который закупается сейчас. Если же говорить об объемах, которые могут закупаться централизованно, учитывая потребности регионов, то цифры могут быть еще более существенными. Это судьбы людей, жизни пациентов.

Соответственно, второй тезис: при централизации, безусловно, надо вводить компенсирующий элемент. То, за чем мы внимательно следим с 2019 года: цены на лекарства, невозможность купить, пустые закупки…

Я имею в виду, конечно, закупки «с полки» – по возможности закупки лекарственных препаратов иным способам, чем тот, который сейчас есть, повсеместно внедрен и продолжает показывать свою неэффективность: также, как и раньше, закупки лекарственных препаратов постоянно срываются. Такое бывает и в области гепатита, и в области всех остальных заболеваний.

В стране есть несколько площадок, на которых можно закупать, зная наличие того или иного препарата, у того или иного производителя и поставщика. Соответственно, торгуясь за тот объем, который действительно есть на конкретном складе с конкретной датой поставки. Так работают все аптеки, у них есть для этого свои информационные системы. Но так не работает государство.

Особенно остро этот вопрос встает после закрытия плановых потребностей, при появлении дополнительных пациентов, которые появились в результате выявления (в течении планового периода). Соответственно, для них должен быть предусмотрен определенный механизм, который компенсирует негибкость закупок, электронных систем. На мой взгляд, это те вещи, которые надо внедрить не только для центров по гепатиту, но и для всех остальных.

Со своей стороны я, в рамках деятельности Общероссийского народного фронта «За Россию», готов оказать поддержку в области контроля за выполнением поручений Президента. Там есть нарушения, есть факты неэффективного расходования средств.

Никита Коваленко: Спасибо, огромное вам спасибо! И я очень надеюсь на вашу поддержку в плане контроля за исполнением, потому что то, что отметил Владимир Петрович, к сожалению, в поручении президента имело немного обратный эффект в некоторых регионах. Мало того, что не начали лечить больше, так наоборот всё затормозилось с точки зрения того, что сейчас придут федеральные деньги и за счёт федеральных денег всё решится.

И здесь, очень надеюсь на помощь Общероссийского народного фронта в части того, чтобы региональные руководители всё-таки поняли, что именно они ответственны за выполнение поручения президента, чтобы они эту ответственность из головы никуда не теряли. Это очень важно.

Для меня, допустим, удивительно, что 9 субъектов до сих пор лечат интерферонами. Я знаю, что кое-где ещё в 2020 году пытались закупать обычные интерфероны, эффективность которых ниже 30%. И для меня удивительно, что, когда у нас огромное количество препаратов, которые выпускаются российскими производителями, и у нас большое количество схем, эффективность которых практически стопроцентная, всё равно продолжают закупать интерферон. Зачем? Почему? 9 субъектов, которые лечат только интерферонами, они не закупают препараты прямого противовирусного действия в принципе. Удивительная история.

Чтобы такого не было, мы работаем с регионами и видим иногда, что регион в Федеральном округе по доходам на пятом месте, а по лечению гепатита, по закупкам препаратов – на последнем месте. Это совершенно не соотносится.

Возьмём ту же Нижегородскую область, где черт знает что творится с лечением – терапию получить практически нереально, и это касается не только гепатитов.

Огромное спасибо за участие, за сотрудничество.


Партнеры III Всероссийского форума
лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита»: