Беременным напомнили о необходимости вакцинации от гепатита и других заболеваний

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Роспотребнадзор напомнил, что будущим мамам необходимо поставить прививки от гепатита А, дифтерии, столбняка, коклюша и бешенства, а также за шесть месяцев до наступления беременности женщинам нужно вакцинироваться и от гепатита В.

Приходя в женскую консультацию для постановки на учет по беременности, не каждая женщина имеет информацию о вакцинации, которая проводилась ей в детстве. О заболеваниях, перенесенных в детском возрасте, помнит также далеко не каждая.

Врачи назначают лабораторные исследования, позволяющие выявить наличие антител к интересующему инфекционному заболеванию. Исходя из этих данных, принимается решение о дальнейшей вакцинации беременной.

«Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации. Вакцинация не проводится в I триместре беременности, но в случае, если эпидемическая обстановка все таки требует введения вакцины, вакцинация допустима, но введены могут быть все вакцины, кроме «живых» (противогриппозная, противостолбнячная, пневмококковая)», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Если беременность планируется, и сведений о вакцинации нет, то за 3-6 месяцев необходимо провести вакцинацию против краснухи, кори, паротита (КПК). За 1 месяц до наступления беременности – против ветряной оспы. За 6 месяцев до наступления беременности – против гепатита В.

Во время беременности вакцинация против гепатита В может быть рекомендована только женщинам, входящим в группу высокого риска по инфицированию гепатитом В (если опасность заражения исходит от кого-то из близких). Вакцина против гепатита В не содержит живого вируса, она безопасна для плода.

Важно понимать, что заразиться гепатитом В можно через нестерилизованные медицинские и косметические инструменты (например во время маникюра), при бытовых контактах с кровью инфицированного человека, при половых контактах и т.д.

Также во время беременности важно привиться от гепатита А, дифтерии, столбняка, коклюша, бешенства и ежегодную вакцинацию против гриппа.

Категорически нельзя вакцинировать беременных женщин против: туберкулеза (БЦЖ) , менингококковой инфекции, кори, краснухи, паротита (КПК), ветряной оспы, брюшного тифа, напоминает Роспотребнадзор.

Источник