В Москве профинансируют проекты по профилактике ВИЧ и гепатитов В и С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Ежегодно на программу «Москва – добрый город» будет выделяться 400 миллионов рублей ежегодно. В числе финансируемых проектов НКО и программы в номинации «Территория здоровья», направленные на профилактику социально опасных заболеваний (ВИЧ, гепатит групп В и С, инсульт, рак) и популяризацию здорового образа жизни.


Соответствующее постановление принято на заседании президиума правительства Москвы. Проводить конкурс на распределение средств будет столичный Департамент труда и социальной защиты населения. При принятии решения о выделении гранта тому или иному НКО или фонду будут учитываться такие критерии, как индивидуальный подход в оказании социальной помощи, проактивность, синергия и  использование новых технологических решений.


Авторы проекта поясняют, что от благотворительных организаций они ждут активной позиции, в том числе и деле самостоятельного поиска благополучателей («фонды должны не ждать, когда к ним обратятся за помощью, а действовать сразу» — так формулируют этот пункт инициаторы конкурса). Отслеживать проблемные и нуждающиеся в помощи категории граждан  обещают с помощью искусственного интеллекта. Город, в свою очередь, также обещает предоставлять жителям информацию о проектах некоммерческих организаций и связывать нуждающихся с потенциальными помощниками.

Подавать грантовые заявки можно будет в семи тематических блоках: например, проекты, направленные на сохранение качества жизни семей, в которых есть дети и взрослые с инвалидностью, тяжелобольные, нуждающиеся в долговременном уходе; проекты, направленные на помощь многодетным семьям, семьям с детьми и несовершеннолетним будущим мамам, находящимся в кризисных и трудных жизненных ситуациях; проекты, направленные на профилактику социально опасных заболеваний и популяризацию здорового образа жизни – это информирование о таких недугах, как ВИЧ, гепатит, инсульт, онкология, а также профилактика абортов и т.д..

К сожалению, сейчас для общества не существует проблемы хронических вирусных гепатитов. Вытеснив их в зону маргинальных заболеваний, общество предпочитает не думать ни о гепатитах, ни об их последствиях. А они огромны!

Таким образом, ожидается, что финансированием будет покрыто максимально (от 500 тысяч до пяти миллионов рублей) и большие (свыше пяти миллионов рублей).

Источник