Людей с ВИЧ и гепатитом C подстерегает опасность в виде стеатоза печени

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Примерно треть пациентов, коинфицированных ВИЧ и вирусом гепатита C, затронуты стеатозом печени — заболеванием, при котором в печеночных клетках происходит накопление жира.

По некоторым данным, у людей с ВИЧ и гепатитом C тяжелые заболевания печени развиваются быстрее, чем у пациентов с моноинфекцией гепатита C. Более того — у пациентов с ВИЧ/гепатитом C стеатоз печени наблюдается чаще, чем у людей только с гепатитом. Однако недавно появились и другие данные, согласно которым вирус гепатита C оказывает защитный эффект на развитие стеатоза, а прогрессирование стеатоза и фиброза печени происходят быстрее у людей с ВИЧ, у которых нет сопутствующего гепатита C.

Группа австрийских ученых решила разобраться в этом вопросе и провела исследование среди 247 пациентов с ВИЧ/гепатитом C, наблюдавшихся в Медицинском университете Вены в период с января 2014 по июнь 2017 года. У 31% пациентов был обнаружен стеатоз печени. Независимыми факторами риска развития этого заболевания ученые назвали индекс массы тела, год инфицирования ВИЧ, полиморфизм гена PNPLA3 (домен пататин-подобной фосфолипазы) и прием АРВ-препаратов класса ингибиторов протеазы.

Кроме того, ученым удалось обнаружить значительное увеличение контролируемого параметра затухания ультразвука (метод неинвазивного определения стеатоза печени) после эрадикации вируса гепатита C. У пациентов, принимавших ингибиторы протеазы, наоборот, происходило снижение этого параметра.

В результате ученые пришли к выводу, что треть пациентов с ВИЧ/гепатитом C затронуты стеатозом печени, а показатель распространенности этого заболевания зависит от АРВ-препаратов класса ингибиторов протеазы и полиморфизма гена PNPLA3

Источник