Самолечение и самоубийство - синонимы

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Размещая практически любую информацию о хронических вирусных гепатита, новых препаратах и т.д. мы обязательно пишем: обратитесь к специалисту, только врач может правильно поставить диагноз и назначить лечение. Но многие до сих пор предпочитают никого не слушать, считают, что и диагноз поставить и лечение подобрать может интернет.

Эта информация для тех, кто все еще считает себя умнее врачей.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало обзор отчетности о неблагоприятных событиях (Adverse Event Reporting System - FAERS), в котором сообщается, что с момента регистрации Viekira Pak (декабрь 2014) и Technivie (июль 2015) было зарегистрировано 26 случаев тяжелых побочных эффектов, которые могут быть связаны с приемом этих препаратов.

За время, прошедшее с момента одобрения Viekira Pak и Technivie, у больных с циррозом печени, принимающих эти препараты, были зарегистрированы случаи печеночной декомпенсации и печеночной недостаточности. У некоторых это привело к экстренной трансплантации печени или смерти.

В большинстве случаев, повреждение печени произошло в пределах от 1 до 4 недель с начала лечения. Наиболее серьезные исходы были зарегистрированы у больных, которые имели признаки продвинутого цирроза еще до начала лечения указанными препаратами, причем в некоторых случаях применение этих препаратов было противопоказано или не рекомендовано.

Ведомство призывает всех пациентов, принимающих Viekira Pak или Technivie, при первых же случаях проявления признаков поражения печени: быстрая утомляемость, слабость, потеря аппетита, тошнота и рвота, желтизна глаз или кожи, светлый стул - немедленно обратиться к своему лечащему врачу.

FDA потребовало от производителя препаратов внести дополнительные предупреждения о возможности повреждений печени в раздел «Противопоказания и меры предосторожности» официальных инструкций к Viekira Pak и Technivie.

Специалисты также предупреждают, что резкое прекращение приема препаратов может привести к развитию устойчивости вируса к лечению и затруднить дальнейшее лечение даже другими препаратами.

Поэтому и назначать, и отменять препараты должен только квалифицированный врач, знакомый с особенностями ведения терапии различных случаев хронического вирусного гепатита.

Только он при выборе терапии может учесть состояние пациента, сочетаемость препаратов, которые тот принимает, оценить, как идет лечение, отвечает ли вирус, а также тяжесть побочных эффектов.