Исследования: ранняя терапия тенофовиром блокирует вертикальную передачу гепатита В

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Ранняя терапия тенофовиром в сочетании с вакцинацией новорожденных позволяет избежать передачи гепатита В от матери ребенку без дополнительного использования иммуноглобулина. Эффективность и безопасность раннего назначения препарата сопоставима со стандартом, рекомендованным ВОЗ.

Раннее начало терапии тенофовиром во время беременности в сочетании с вакцинацией новорожденных позволяет избежать вертикальной передачи вирусного гепатита В от высоковиремических матерей детям даже без использования иммуноглобулина для серотерапии гепатита В. К такому выводу пришли ученые из Столичного медицинского университета Пекина, Медицинского университета Гуанчжоу и Хэбэйского медицинского университета. Результаты исследования, представленные на ежегодной встрече Американской ассоциации по изучению болезней печени AASLD 2022, опубликовал портал MedpageToday.

Эффективность терапии тенофовиром, начиная с 14—16 недели гестации, в сочетании с вакцинацией новорожденных оказалась равнозначной стандартному лечению. Высокочувствительный анализ показал, что частота вертикальной передачи инфекции в исследуемой группе составила 2%. Кроме того, ученые не выявили существенной разницы между частотой развития врожденных патологий у детей при разных вариантах терапии. В группе раннего начала лечения она составила 3,1%, в группе стандартной терапии – 6,4%.

Исследователи отметили, что вирусный гепатит В затрагивает около 296 миллионов человек во всем мире. ВОЗ рекомендует беременным женщинам, у которых уровень ДНК вируса гепатита В выше 200 000 МЕ/мл, принимать тенофовир начиная с 28 недели гестации, с последующей вакцинацией новорожденного и терапией иммуноглобулином.

В исследовании приняли участие 265 беременных женщин с хроническим гепатитом В, у которых родились 269 детей. Средний возраст участниц составил 28 лет, средний индекс массы тела – 22 кг/м2. Женщины получали тенофовир в дозировке 300 мг в день на 14—16 неделе гестации. Всем новорожденным проводили вакцинацию против гепатита В.

Эффективность новой методики сравнивали со стандартом лечения, рекомендованным ВОЗ, через 28 недель после родов. Вертикальная передача инфекции подтверждалась при выявлении у ребенка поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) или уровня ДНК вируса гепатита В выше 20 МЕ/мл. Четверым детям потребовалось введение иммуноглобулина для серотерапии гепатита В.

По словам Кальвина Пана из Медицинского центра NYU Langone Health в Нью-Йорке, безопасность и эффективность раннего начала терапии тенофовиром сравнима с современным стандартом лечения, рекомендованным ВОЗ. Для внедрения нового метода в клиническую практику необходимы дополнительные исследования с большим числом участников.

Источник