Ученые выяснили, могут ли аденовирусы стать причиной гепатита

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Известно, что аденовирусы вызывают респираторные и желудочно-кишечные инфекции. У детей они также связаны с острым, иногда тяжелым гепатитом, согласно последним данным. Однако остаются неясными, являются ли они также их причиной.

Как пишет Medical-tribune, аденовирусы человека обычно вызывают самоограничивающиеся респираторные, желудочно-кишечные или конъюнктивальные инфекции у здоровых детей. Печень также может быть поражена, обычно только в форме субклинического воспаления у иммунокомпетентных пациентов.

«В настоящее время появляется все больше свидетельств того, что аденовирусы могут вызывать острый гепатит», — сообщает рабочая группа под руководством доктора Л. Хелены Гутьеррес Санчес из больницы Алабамы в Бирмингеме, США.

Именно там педиатры заметили нескольких ранее здоровых детей, госпитализированных из-за острого гепатита, у которых была сопутствующая аденовирусная виремия. В общей сложности специалисты смогли идентифицировать 15 детей с острым гепатитом в своей базе данных пациентов. У шести детей гепатит имел определенную причину, а у остальных девяти детей — нет. Восемь детей с гепатитом неизвестной причины (89%) дали положительный результат на аденовирусы. Эти восемь пациентов и еще один ребенок теперь включили их в серию случаев.

Биопсия печени выявила активный гепатит легкой и средней степени тяжести с холестазом или без него у шести детей, но никаких признаков аденовирусов при иммуногистохимическом или электронно-микроскопическом исследовании. ПЦР-тест позволил выявить аденовирусы в ткани печени у трех из этих детей (50%). Пересадка печени потребовалась двум детям. Остальные выздоровели после поддерживающей терапии.

Остается неясным, вызвали ли гепатит аденовирусы. Если это так, то причиной не могла быть вспышка одного штамма. Потому что при секвенировании были обнаружены три разных штамма аденовирусов.

Клиницисты из Бирмингема, Великобритания, также наблюдали связь между острым гепатитом и аденовирусами у детей. Среди 44 детей с гепатитом неизвестной причины 27 (90%) дали положительный результат на аденовирус 41 типа. У шести детей развилась молниеносная печеночная недостаточность. Также остается неясным, играют ли аденовирусы причинную роль.

По словам доктора Саула Карпена из Медицинской школы Университета Эмори в Атланте: «Для подтверждения этого потребуется обнаружение аденовирусного повреждения тканей. в связанном комментарии. Кроме того, в обеих когортах были задействованы и другие вирусы. такие как норовирус, грипп или энтеровирусы».

Источник