Исследование: нанопластик нарушает функции клеток печени и легких

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Ученые Гонконгского баптистского университета показали, что частицы пластика могут проникать в клетки печени и легких и нарушать их функции, что может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале EnvironmentalScience&Technology.

Хотя вред для здоровья человека из-за нанопластика не совсем изучен, недавние исследования показали, что частицы размером менее 100 нанометров могут попадать в кровь и органы животных, вызывая воспаление, токсичность и неврологические изменения. Исследователи культивировали клетки печени и легких человека и ​​обрабатывали их различными количествами пластиковых частиц шириной 80 нанометров. Электронная микроскопия продемонстрировала, что наночастицы проникли в оба типа клеток.

По мере того как клетки печени и легких подвергались воздействию большего количества частиц нанопластика, они производили больше активных форм кислорода и различное количество нуклеотидов, нуклеозидов, аминокислот, пептидов и карбоновых кислот, что указывает на нарушение многих метаболических процессов. В некоторых случаях митохондриальные пути оказались дисфункциональными.

Наблюдения показывают, что, хотя воздействие нанопластика не убивает клетки легких и печени человека, оно может нарушить критические процессы, потенциально оказывая на органы негативный эффект.

Источник