Резидент технополиса "Москва" разработал экспресс-тесты для выявления гепатитов В и C

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Работающая на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» компания «ИмбианЛаб» разработала экспресс-тесты, позволяющие выявить гепатиты В и C за 15 минут. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

«Сегодня московские производители усиленно работают над заменой импортных товаров отечественными аналогами. Фармацевтическая отрасль в этом ключе, конечно, наиболее важная, потому что от эффективности медицинских препаратов и методов исследований зависят здоровье и жизни горожан. Так, одна из компаний, работающая на территории особой экономической зоны «Технополис Москва», создала экспресс-тесты для быстрого выявления гепатитов B и C, а также других болезней. Важно, что это полностью отечественная разработка, которая станет полноценной альтернативой зарубежной продукции. Тесты можно будет купить в городских аптеках. В настоящее время медицинские наборы получили регистрационное удостоверение и находятся на стадии производства», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

В ведомстве напомнили, что гепатит - это воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. Так, есть пять основных типов болезни - A, B, C, D и E, в зависимости от которых люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды. Отмечается, что медицинские наборы компании «ИмбианЛаб» позволят определять вирус методом иммунохроматографического анализа (ИХА) на ранних стадиях в течение 10-15 минут. В качестве исследуемого образца будет использоваться сыворотка, плазма или цельная кровь. Еще тесты смогут определить и сифилис.

По словам генерального директора компании-разработчика «ИмбианЛаб» Вероники Осиповой, которые приводятся в сообщении, специфика гепатита и сифилиса в том, что они могут долгое время не проявляться, а обнаружив их на ранних сроках, болезни можно вылечить. «У наших новых экспресс-тестов уровень чувствительности и специфичности 100%, что приближает их по точности и достоверности результатов к лабораторным методам ИФА и ПЦР», - рассказала она.

Осипова добавила, что новые экспресс-тесты будут стоить около 750 руб. за штуку, а первая партия экспресс-тестов, разработанных компанией «ИмбианЛаб», составит по 3,5 тыс. штук каждого.

Источник