Исследования по гепатиту А специалистов Хабаровского Центра АнтиСПИД опубликовали в Швейцарии

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава Хабаровского края приняли участие в масштабном национальном исследовании, посвященном гепатиту А.

Результаты труда специалистов пяти регионов России опубликованы в швейцарском издательстве MDPI. Это портал, где собраны избранные научные материалы со всего мира, сообщает пресс-служба Центра.

В публикации рассмотрены динамические изменения иммунитета к гепатиту А в регионах с разными стратегиями вакцинации и разным охватом прививками. Данные собирались за последнее десятилетие.

В некоторых частях страны действуют программы вакцинации детей от гепатита. Это работает на уменьшение количества заболевших. Ученые приходят к выводу, что UMV (управляемые стратегии вакцинации) следует внедрить на национальном уровне.

Вирус гепатита А (HAV) ― основная причина острого вирусного гепатита во всем мире. Он передается в основном при прямом контакте с инфицированным человеком или при употреблении зараженной воды или пищи.

Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО, главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Хабаровского края рассказала: «Вирусный гепатит А относится к заболеваниям с энтеральным путем передачи и достаточно широко распространен на территории России и Хабаровского края. Природные условия Дальнего Востока, особенно поймы реки Амур, благоприятны для существования вируса. В Хабаровском крае на протяжении длительного времени проводится иммунизация взрослого и детского населения против гепатита А по эпидемическим показаниям. Особое внимание вопросам иммунопрофилактики гепатита А было уделено в 2013 и 2019 годах при аномальных паводках на Амуре. В 2019 году было иммунизировано более 45 тысяч жителей края, что позволило предотвратить вспышку острого гепатита А в крае».

С исследованием можно ознакомиться на портале MDPI ― публикация находится в свободном доступе.

Источник