В Санкт-Петербурге завершил работу первый лагерь для семей с ВИЧ

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Первый лагерь для семей, затронутых ВИЧ, организовал фонд «Позитивная волна», который оказывает психологическую и юридическую поддержку людям с ВИЧ и гепатитом. Участниками проекта стали 50 человек – взрослые и дети- из Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Смена проходила в Курортном районе Санкт-Петербурга, длилась 3 дня – с 12 по 15 августа. Команда стремилась создать среду, где каждый участник сможет найти принятие и поддержку, встретить единомышленников, обрести новый круг общения, попытаться вместе преодолеть страхи и обменяться друг с другом опытом жизни с ВИЧ-статусом.

«В лагере были организованы тренинги от психологов фонда. Упор делался на укрепление семейных отношений, прошли тренинги по взаимодействию в паре, преодолению кризисов.  Участники посещали арт-терапию, телесные практики, школу эмоций. Делились переживаниями на группе поддержки. По вечерам участники играли в игры («Мафию», «Крокодила»)», – рассказал АСИ Дмитрий Губин, PR-специалист фонда «Позитивная волна».

Также отдельно была организована программа для детей, ежедневно проводились зарядки. Как объяснил Дмитрий Губин, формат мероприятия был выбран не случайно: организаторы стремились создать неформальную и комфортную для участников обстановку, где все могли бы общаться без страха осуждения.

«Это важно, ведь многие теряют прежний круг общения из-за своего статуса, а кто-то живет в постоянном страхе, что о статусе узнает окружение. Участники смогли вырваться из четырех стен. А главное – сплотились, получили заряд жизненной энергии, завели новые знакомства, для кого-то лагерь стал первым опытом участия в подобных мероприятиях. А люди, которые обращались за помощью к психологам фонда по интернету, смогли поговорить вживую», – добавил Дмитрий Губин.

Организаторы планируют проводить аналогичные смены для семей, затронутых ВИЧ, и в дальнейшем.

Фото с сайта фонда «Позитивная волна»

Источник