В Казани на форуме "Сообщество" запустили проект по тестированию на ВИЧ и гепатит С жителей регионов РФ

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Проект «Тест для победы. Помощь рядом» стартовал в шести регионах Приволжского федерального округа (ПФО), в рамках которого три мобильных медицинских комплекса «Тест-мобили» с командой медицинских работников и психологов проведут бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатит С и другие исследования. Жителям также окажут психологическую помощь. Старт проекту дали в рамках форума «Сообщество» в Казани.

«Мы видим, что этот проект очень важный для людей, и медицинский, и социальный. Именно этот проект показывает, что общественный институт и общественные организации занимаются не только собой, но и занимаются теми проблемами, которые беспокоят людей», - сказал во время торжественной церемонии старта проекта заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский.

Проект «Тест для победы. Помощь рядом» будет реализован в Республике Татарстан и в пяти регионах ПФО: Ульяновская область, Самарская область. Оренбургская область, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан.

В рамках проекта будет осуществляться выездная работа трех мобильных медицинских комплексов «Тест-мобиль» с командой из социального, медицинского работника, психолога, представителя Уполномоченного по правам человека и волонтера. На базе «Тест-мобиля» можно будет пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, вирусный гепатит С, при необходимости измерить давление, пульс и насыщение крови кислородом. Психолог бригады окажет первичную помощь и в случае необходимости направит на очные группы взаимопомощи. В общей сложности услуги по тестированию и консультированию получат не менее 14 тыс. человек из шести регионов ПФО. Проектом «Тест для победы. Помощь рядом» занимается Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век».

Отметим, что в Казани с 24 по 25 августа на площадке «Казань Экспо» проходит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации Основная тема форума – «Россия: многообразие культур, единство граждан».

Источник