Ученый получил "Нобелевскую премию Китая" за открытие, которое поможет разработать более эффективные лекарства против гепатита

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Трое ученых были удостоены «Нобелевской премии Китая» 2022 года. В их числе Ли Вэньхуэю, который получил награду за открытие котранспортирующего полипептида таурохолата натрия — функционального рецептора вирусной инфекции гепатитов В и D у людей.

Премия Future Science Prize 2022 года, учрежденная группой известных ученых и предпринимателей, финансируемая из частных источников и получившая название «Нобелевская премия Китая», была присуждена 21 августа трем китайским ученым за их выдающиеся достижения в фундаментальных научных исследованиях, что является стимулом для поощрения инноваций в фундаментальной науке, сообщает газета Global Times.

Премия в области естественных наук, премия в области физических наук и премия в области математики и информатики в рамках премии Future Science Prize 2022 года соответственно достались Ли Вэньхуэю, Ян Сюэминю и Мок Нгай-мину. Каждый из них получил по миллиону долларов, объявил организатор премии.

Председатель научного комитета премии Future Science Prize 2022 года Линь Чао сказал, что исследования лауреатов получили большое международное влияние. Именно дух познания и неустанные научные исследования этих ученых расширили границы человека в макро- и микромире и задали направление для неопределенного будущего.

Ли Вэньхуэю, являющийся старшим научным сотрудником Национального института биологических наук и профессором Института междисциплинарных биомедицинских исследований Цинхуа, был удостоен премии за открытие котранспортирующего полипептида таурохолата натрия — функционального рецептора вирусной инфекции гепатитов В и D у людей, который помог разработать более эффективные лекарства против вируса.

Его результаты широко признаны международными коллегами, поскольку они пролили свет на молекулярный механизм вирусной инфекции гепатита В и D, что способствует разработке более эффективной профилактики и лечения гепатитов В и D.

Источник