Всемирный День борьбы с гепатитом в этом году проходит под лозунгом:"Я не могу ждать!"

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Сегодня, 28 июля, уже в 15-й раз в мире отмечается ежегодный Всемирный день борьбы с гепатитом, который был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Основная цель Международного дня борьбы с гепатитом – повысить осведомленность и понимание населения относительно вирусного гепатита. Недостаточный охват тестированием и лечением — самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 году глобальных целей по элиминации гепатита.

Первым девизом в 2008 году стала фраза «Я 12-й?» («Am I number 12?»), подчёркивавшая невероятную распространенность заболевания — им заражён каждый 12-й житель Земли. Кроме того, под этим девизом были сформулированы «12 требований» («12 asks») к правительствам стран, разбивавших усилия по борьбе с гепатитом на конкретные меры.

В 2010 и 2011 году использовалась фраза «Это гепатит» («This is hepatitis»). В 2012 году — фраза «Это гепатит… Он ближе, чем вы думаете» («This is hepatitis… it’s closer than you think»), призывавшая людей задуматься о том, что заболеть гепатитом может каждый, сомневаться в себе, а не осуждать других. Кроме того, с 2010 года в кампании, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом используются «Три мудрые обезьяны» и девиз «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», который символизирует игнорирование проблемы вирусного гепатита в мире.

В 2013 году использовался девиз «Это гепатит… Знайте о нём. Защищайтесь от него» («This is hepatitis… Know it. Confront it.»), призывающий всех людей не закрывать глаза на проблему, узнавать больше о вирусном гепатите, проходить тестирование и немедленно начинать лечение.

В 2022 году Всемирный день борьбы с гепатитом проходит под лозунгом «Я не могу ждать!».

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E — поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

Гепатиты Аи Е передаются посредством фекально-орального механизма передачи, их как правило, вызывают загрязненные вода или пищевые продукты, они протекают в острой форме заболевания.

Гепатиты В, C иD, так называемые парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ), передаются в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека (например, при сексуальных контактах, попадании крови на незащищенную кожу или слизистые, использовании загрязненного оборудования при инвазивных манипуляциях). В настоящее время в развитых странах в большинстве случаев гепатиты передаются среди молодых людей при сексуальных контактах и использовании инъекционных наркотиков.

По данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире умирает пациент из-за заболеваний, связанных с вирусным гепатитом. Однако в настоящее время хронический вирусный гепатит С лечится в течение 2-3 месяцев. Поэтому Всемирный альянс по борьбе с гепатитом призывает активизировать усилия по элиминации гепатита С, которая является первостепенной задачей мирового здравоохранения к 2030г. Базовые направления на пути решения этой важнейшей задачи – это профилактика, тестирование и лечение.

В 2016 году Россия в числе других стран — членов Всемирной организации здравоохранения подписала Стратегию по вирусным гепатитам, направленную на элиминацию этих вирусных инфекционных заболеваний к 2030 году. В 2021 году в послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин озвучил необходимость борьбы с гепатитом С для снижения его распространённости.

Несмотря на новые возможности и достигнутый прогресс в лечении пациентов, установлено, что полное удаление вируса гепатит В из организма человека остаётся в настоящее невозможным. Пациенты с гепатитом В нуждаются в длительном и зачастую пожизненном лечении. В то же время, основная цель терапии гепатита С состоит в полном выведении вируса из организма, что возможно в 99% случаев.

По данным Роспотребнадзора, в структуре вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи, зарегистрированных в 2021 году на территории Курганской области, 88,6% приходится на хронический гепатит С, 11,4%- на хронический гепатит В, острый гепатит С и острый гепатит В не регистрировались.

Иммунизация против гепатита В позволила снизить заболеваемость ОВГВ с 29,85 на 100 тыс. населения в 2000 году до отсутствия регистрации в 2021году, носительства вируса гепатита В в 17,8 раза (с 76,58 до 4,3 на 100 тыс. населения).

В структуре заболевших ХВГВ преобладают лица в возрасте 40-60 и старше лет (88,4%). Случаев заболеваемости ХВГВ у детей не зарегистрировано. Заболеваемость ХВГС в 1,9 раза меньше среднероссийского показателя (РФ – 16,31).  Основную долю (44,3%) в структуре заболеваемости ХВГС занимают лица возрастной группы 40-59 лет.