Россиянам в рамках акции предложили бесплатно сдать тест на гепатит В

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с 20 по 31 июля проводит акцию, в ходе которой россияне смогут бесплатно сдать тест на гепатит B. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, он отмечается 28 июля, сообщили в понедельник журналистам в ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

«Для профилактики и раннего выявления гепатита В с 20 по 31 июля Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проводит акцию «Гепатит В. Знать. Защитить. Спасти», в рамках которой можно бесплатно сдать кровь для исследования», - говорится в сообщении.

Чтобы принять участие в акции, нужно пройти тест «Что вы знаете о гепатите B» и получить индивидуальный промокод. Он дает право на бесплатное исследование крови на вирусный гепатит B. Сдать анализ можно с 28 по 31 июля во всех офисах и клиниках CMD, а также вызвать медсестру для взятия биоматериала на дому.

Вирусные гепатиты - группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Возбудители гепатита - пять основных вирусов (A, B, C, D, E). Наибольшую проблему для здравоохранения как в РФ, так и во всем мире представляют хронические гепатиты В и С. Именно они в большинстве случаев являются причиной развития тяжелых циррозов и рака печени.

В России за последние годы снизилась заболеваемость хроническим гепатитом B и C. Однако эта проблема остается актуальной, подчеркнули в ЦНИИЭ Роспотребнадзора. По информации ведомства, в субъектах РФ в 2021 году на диспансерном учете состояло 882 922 пациента с вирусными гепатитами В и С.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, от инфекции ежегодно умирает 1,1 млн человек. «Хотя эти смерти возможно предотвратить: вирусный гепатит С поддается лечению, а от вирусного гепатита В можно защитить себя с помощью вакцины», - отметили в центре.

Источник