В гепатологический центр Орловской области привезли мощный аппарат для исследования печени

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В Орловском областном гепатологическом центре появилось новое современное оборудование. Эффективный аппарат FibroScan французского производства предназначен для исследования печени. Он приобретен за средства областного бюджета, его стоимость превышает 13,5 млн рублей.

Аппарат установлен и начал работать в Орловском областном гепатологическом центре, который находится на базе городской больницы им. С.П. Боткина. Теперь орловцы по медицинским показаниям могут пройти обследование печени на аппарате нового поколения.

FibroScan − это специализированный аппарат ультразвуковых исследований печени. Он позволяет количественно оценить фиброз (рубцевание тканей) и стеатоз (жировое перерождение) печени − накопление жира в клетках органа. В отличие от УЗИ, которое исследует небольшой участок печени, фиброскан изучает сразу несколько сегментов органа и выдаёт картину в масштабе. Это высокоэффективное диагностическое оборудование, которое полностью заменяет биопсию печени (болезненную и травматичную операцию). Меньше чем за 20 минут можно провести диагностику печени на серьезные заболевания, такие как цирроз, неалкогольная жировая болезнь, вирусные гепатиты и др. Таким образом, FibroScan позволяет оценить серьезные диагнозы, их степень.

«Отрадно, что на Орловщине активизирована работа по укреплению инфекционной службы, − отметил главный врач городской больницы им. С.П. Боткина Александр Лялюхин. –Результатом внимания Губернатора области Андрея Клычкова и регионального Правительства  к этой теме стало, в частности, появление в больнице им. С.П. Боткина  аппарата компьютерной томографии (КТ), двух кислородных концентраторов, которые полностью  закроют потребность больницы в кислороде. Новый прибор FibroScan – это тоже отчасти приобретение для инфекционной службы: как известно, хронические вирусные гепатиты являются опасным инфекционным заболеванием. Таким образом, регион тратит серьезные средства на оборудование, которое позволит сохранить жизнь и здоровье орловцев».

Все специалисты Областного гепатологического центра прошли обучение в Российском университете дружбы народов на специализированной кафедре. Сегодня региональный гепатоцентр обеспечен квалифицированными специалистами, которые могут проводить исследования на новом оборудовании.

Источник