Минздрав Кыргызстана закрывает частные медкабинеты из-за роста заболеваемости вирусным гепатитом

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В результате проверки, проведенной министерством здравоохранения Кыргызстана по всей республике, закрыто 111 частных стоматологических кабинетов и косметологических центров. В минздраве объясняют свои действия ростом заболеваемости вирусным гепатитом в стране, который, в том числе, происходит из-за халатного отношения частников к требованиям безопасности.

Всего в ходе самой масштабной за последние несколько лет проверки, как рассказала главный специалист министерства здравоохранения КР Гуласыл Сутуева, было выявлено четыре основных вида нарушений.

как рассказала главный специалист министерства здравоохранения КР Гуласыл Сутуева, было выявлено четыре основных вида нарушений.

«Первый - когда получают лицензию только, к примеру, на косметологические услуги, но затем ставят аппараты УЗИ и оказывают еще и диагностические, - рассказала она. - Второй - напротив, занимаются дермато-косметологической деятельностью, хотя права на это не имеют. Третий - работа кабинетов вообще без лицензии. При этом у сотрудников есть дипломы медиков, но в таком случае они занимаются незаконным врачеванием. Четвертый - нет ни лицензии, ни медицинского образования».

По словам Гуласыл Сутуевой, проверяющие выявили факты несоблюдения в частных кабинетах санитарно-эпидемиологических требований, особенно во время малых хирургических вмешательств. Кроме того, у многих сотрудников не оказалось медкнижек, вдобавок не во всех центрах соблюдают режим правильной утилизации медицинских отходов. "В некоторых косметологических клиниках их просто складируют вместе с бытовым мусором", - сказала Гуласыл Сутуева.

В минздраве отмечают, что проведенная проверка - не последняя. «Еще предстоит проделать большую работу, так как многие частники во время инспекции «залегли на дно». Мы не можем действовать в абсолютной тайне. Как только началась проверка, многие кабинеты закрылись. Наверняка они скоро возобновят оказание услуг», - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве призывают кыргызстанцев при посещении частных косметологических, стоматологических, медицинских кабинетов или клиник в первую очередь обращать внимание на наличие соответствующих лицензий, дающих право оказывать специфические услуги.

«Этот документ должен висеть на видном месте. Любой клиент имеет право ознакомиться с ним. И если лицензия разрешает оказывать не тот вид услуг, который вы планировали получить, лучше обратиться в другую клинику», - добавила Гуласыл Сутуева.

Источник