"Хоспис на дому", помогающий людям с ВИЧ, туберкулезом, гепатитом, получил лицензию на меддеятельность

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Созданная фондом «Вера» в Санкт-Петербурге выездная паллиативная служба «Хоспис на дому» получила лицензию на медицинскую деятельность, сообщили в благотворительной организации. Оформление разрешительного документа заняло полгода.

Лицензия получена 31 мая. В ней говорится, что благотворительное медицинское частное учреждение «Хоспис на дому» имеет право в амбулаторных условиях оказывать паллиативную помощь по анестезиологии и реаниматологии, неврологии, онкологии, сестринскому делу и терапии.

Получение службой «Хоспис на дому» лицензии поможет сократить путь пациента от первичного осмотра до получения медикаментозной помощи. Врачи, участвующие в программе, смогут подбирать терапию на дому, а также выписывать рецепты на сильнодействующие опиоидные анальгетики. Также служба выстраивает взаимодействие с поликлиниками, проводя лекции о паллиативной помощи и рассказывая о маршрутизации пациента в хоспис и подбор обезболивающих препаратов.

Выездная служба «Хоспис на дому» работает в Невском районе Санкт-Петербурга с 2021 года и уже оказала помощь 80 семьям. Среди пациентов – люди с онкологическими заболеваниями, ВИЧ, туберкулезом, гепатитом и другими диагнозами. Деятельность организации финансируется за счет пожертвований, которые привлекает фонд помощи хосписам «Вера». На развитие и работу «Хосписа на дому» в 2022 году требуется 45,7 млн рублей.

В марте 2022 года Правительство РФ расширило до 34 позиций список регионов – участников пилотного проекта, где социальные услуги, в том числе паллиативную помощь, при господдержке могут оказывать частные операторы. Компании в качестве преференции получают специальные субсидии. К эксперименту присоединились Саратовская область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края. В правительстве отметили, что регионы самостоятельно приняли решение участвовать в проекте. На субсидии могут рассчитывать компании и индивидуальные предприниматели, которые предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь и занимаются социальным обслуживанием граждан. Информацию об объеме субсидий в правительстве не предоставили.

Источник