Эксперты: российские аналоги лекарств не уступают зарубежным препаратам

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Эксперты отмечают, что отечественные дженерики, которые являются основной частью рынка, составляют достойную конкуренцию иностранным лекарствам.

По словам депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по науке и высшему образованию, доктора химических наук, профессора РАН Александра Мажуги, отмечается активное развитие фармацевтической отрасли России. Подавляющее большинство препаратов (80%), относящихся к жизненно-важным, производят внутри нашего государства. Основными партнерами отрасли являются Китай и Индия. Сейчас никаких проблем с поставками из данных стран нет. В единичных случаях задержки происходят из-за логистических проблем.

Эксперт говорит о том, что отечественную фармотрасль на сегодняшний день прежде всего представляют препараты дженерики. «Их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом», - отмечает Александр Мажуга.

Препараты-дженерики воздействуют на организм так же, как и оригинал. А у некоторых препаратов, например, для терапии гепатита, отмечается большая эффективность, чем у иностранных аналогов.

Как сообщает агентство «Полит74» со ссылкой на главврача челябинской городской больницы №1 Максима Угнивенко, основными показателями для сравнения дженерика с оригиналом являются время достижения максимальной концентрации активного ингредиента в крови, скорость и степень всасывания, характер распределения действующих компонентов в крови, тканях и жидкостях организма, а также скорость выведения.

Источник