Исследование: пациенты с гепатитом С, вылеченные противовирусными препаратами, реже госпитализируются

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Исследователи из системы здравоохранения Генри Форда в рамках национального сотрудничества по гепатиту С сообщают, что пациенты с хроническим гепатитом С, которые лечатся противовирусными препаратами прямого действия, реже госпитализируются или обращаются за неотложной помощью для здоровья печени и других органов.

Исследование, опубликованное онлайн в журнале Clinical Infectious Diseases , подчеркивает необычайный эффект этих новых противовирусных препаратов, которые, как было показано, излечивают гепатит С у 98 процентов пациентов, принимающих их. Говорят, что пациенты выздоравливают, когда вирус больше не обнаруживается в их крови.

«Результаты нашего исследования показывают, что лечение гепатита С не только избавляет от вируса, но и улучшает общее состояние здоровья пациентов», — сказал Стюарт Гордон, доктор медицинских наук, директор отдела гепатологии Генри Форда и ведущий автор исследования. «Это согласуется с нашими более ранними исследованиями, которые показали, что эффективное лечение гепатита С также снижает риск развития у пациентов других заболеваний , таких как диабет, заболевания почек , инсульт и сердечные приступы».

Согласно федеральным данным, по меньшей мере 2,4 миллиона человек живут с гепатитом С в Соединенных Штатах, и большинство из них не знают, что у них есть этот вирус. В результате они подвержены риску опасного для жизни заболевания печени и рака. Показатели новых случаев рака печени увеличились на 38 процентов с 2003 по 2012 год.

Исследование под руководством Генри Форда проводилось в сотрудничестве с исследователями из Geisinger Health System, Kaiser Permanente на Гавайях и в Орегоне и Центров по контролю и профилактике заболеваний. Они включают когортное исследование хронического гепатита, в ходе которого собирались и анализировались данные, полученные из четырех систем здравоохранения, для оценки воздействия гепатита С и В на население США.

Это обсервационное исследование считается первым, в котором изучалось использование медицинских услуг с участием пациентов с гепатитом С с прогрессирующим заболеванием печени и без него, получавших противовирусные препараты прямого действия или ПППД. Исследователи проанализировали данные 6100 пациентов, половину из которых лечили ПППД, а половину — нет. Противовирусные препараты принимаются перорально один раз в день в течение восьми-двенадцати недель. Побочные эффекты незначительны, если таковые имеются. Лекарства останавливают размножение вируса гепатита С в организме и могут предотвратить долгосрочные осложнения, такие как повреждение печени.

Основные результаты исследования:

- Пациенты, получавшие ПППД, имели более низкие показатели госпитализации и более короткое пребывание в больнице по поводу проблем со здоровьем, связанных и не связанных с печенью, по сравнению с теми, кто не получал ПППД.

- Пациенты, получавшие ПППД, реже обращались в отделение неотложной помощи по поводу заболеваний печени по сравнению с теми, кто не получал ПППД.

Исследователи не оценили потенциальную экономию средств в рамках исследования. Тем не менее, д-р Гордон сказал, что прогнозируемая экономия средств будет существенной. По его словам, у людей, излечившихся от гепатита С, снижается заболеваемость хроническими заболеваниями, связанными с этим заболеванием.

«Эти противовирусные препараты дают ощутимые последующие преимущества», — сказал он. «Если вы излечитесь от вируса, ваше общее состояние здоровья улучшится, и у вас будет меньше шансов быть госпитализированным из-за какого-либо другого заболевания».

Однократный всеобщий скрининг на гепатит С рекомендуется всем взрослым в возрасте 18 лет и старше, включая беременных женщин, во время каждой беременности. Регулярное тестирование на гепатит С рекомендуется людям с постоянными факторами риска, такими как употребление наркотиков с помощью игл, на диализе, а также лицам, родившимся между 1945 и 1965 годами. В прошлом году Мичиган снял ограничения, которые не позволяли некоторым людям получить доступ к противовирусному лечению.

«Учитывая замечательную эффективность и преимущества этих ПППД, все больные гепатитом С должны лечиться и лечиться в ближайшее время», — сказал доктор Гордон.

Источник