Ученые создали клеточные линии, способные помочь в лечении гепатита В

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Исследователи создали стабильные клеточные линии, способные производить различные генотипы вируса гепатита В (HBV), что позволило углубить понимание вирусологических особенностей каждого типа, реакции на лечение и инфекционности, что может привести к созданию новых методов лечения вируса, заразившего человека еще 4 500 лет назад.

Клеточные линии являются жизненно важным инструментом в изучении вирусов, включая производство вакцин. Но до сих пор были созданы и широко изучены только клеточные линии, экспрессирующие субгенотип D3 вируса гепатита В, выделенный из Европы, поскольку это наиболее хорошо охарактеризованный молекулярный клон вируса.

Хотя он был незаменимым инструментом в изучении HBV, исследователи, подготовившие исследование, опубликованное в августовском номере журнала Journal of Hepatology за 2021 год, утверждают, что он может не полностью отражать биологию различных генотипов вируса, инфицирующих остальной мир.

ВГВ имеет девять основных генотипов, один малый штамм и множество подтипов, каждый из которых потенциально обладает различными клиническими характеристиками и реакцией на лечение. Исследователи ссылаются на растущие клинические данные, показывающие, что генотипы ВГВ имеют различные проявления болезни и реакцию на лечение.

По их словам, генотипы C и F связаны с повышенным риском развития гепатоцеллюлярной карциномы. Пациенты с генотипами A и B имеют более высокие показатели сероконверсии HBeAg при лечении ИФН-α по сравнению с инфицированными генотипами C и F. Между тем, генотип D, по-видимому, чаще других генотипов ассоциируется с острой печеночной недостаточностью.

Хотя расовая или этническая принадлежность, окружающая среда или другие сбивающие факторы могут объяснить эти различия, исследователи утверждают, что генотипы HBV, вероятно, играют важную, но еще не определенную роль в патогенезе заболеваний печени.

«В этом исследовании нам удалось создать стабильные клеточные линии, продуцирующие вирус гепатита В различных генотипов, которые являются инфекционными in vitro и in vivo», - сказал соавтор исследования Мичио Имамура, преподаватель кафедры гастроэнтерологии и метаболизма Высшей школы биомедицинских и медицинских наук Университета Хиросимы.

«Создание клеточных линий и мышиных моделей, инфицированных HBV различных генотипов, позволило нам изучить связанные с генотипом HBV вариации в производстве вирусного антигена, кинетике инфекции и реакции на лечение интерфероном. Эти модели также являются ценными инструментами для разработки противовирусных препаратов».

Их метод позволил получить стабильные клеточные линии, которые демонстрировали устойчивые in vitro и in vivo модели инфекции HBV для генотипов A2, B2, C1, E, F1b и H. Используя его, исследователи заметили, что генотипы HBV проявляют различную инфекционность, экспрессию антигенов, репликацию и реакцию на лечение.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году около 296 миллионов человек живут с хронической инфекцией HBV. Это одна из ведущих причин заболеваний печени во всем мире с 1,5 миллионами новых случаев инфицирования каждый год. Для предотвращения заражения ВГВ существует вакцина. Однако в настоящее время не существует лекарства от этой болезни.

Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций предусматривают ликвидацию инфекции ВГВ как угрозы общественному здоровью к 2030 году. Исследователи заявили, что модели инфекции in vitro и in vivo могут проложить путь к разработке лечебной терапии, которая будет эффективна против всех генотипов вируса - цель, которая имеет решающее значение для ликвидации ВГВ во всем мире.

«Используя эти линии клеток, инфицированных HBV, и мышиные модели, мы рассчитываем изучить различия в патогенезе в зависимости от генотипов HBV и попытаться разработать новые окончательные методы лечения инфекции HBV», - сказал Имамура.

Источник