Жизнь после гепатита С: в чьих руках здоровье пациента?

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Результаты нового исследования ученых из Университета Севильи показали, что есть пациенты, которые остаются в группе риска рака печени, несмотря на то, что излечились от гепатита С, и поэтому они должны находиться под пристальным наблюдением врачей. Проблема актуальна и для России, где новообразования печени на 1-2 стадиях диагностируются только в 14,2 % случаев. Однако, по мнению руководителя Межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» Никиты Коваленко, зачастую врачи не проявляют инициативы, чтобы обследовать таких пациентов, и они оказываются лишены возможности получить раннюю помощь.

Исследование, опубликованное в журнале American Journal of Gastroenterology, проводилось на когорте из 1000 пациентов, излечившихся от гепатита С, из 11 андалузских больниц. Проект подчеркивает необходимость персонализированной медицины и индивидуальной оценки пациентов с гепатитом С даже после выздоровления от данной инфекции.

Дело в том, что хроническая инфекция гепатита С является причиной одного из наиболее распространенных заболеваний печени во всем мире и является одним из основных показаний к трансплантации печени. С появлением противовирусных препаратов прямого действия большинство пациентов можно вылечить за несколько недель и с минимальными побочными эффектами. После того, как гепатит С излечен, прогноз пациентов радикально меняется, и меньшее их число будет страдать от осложнений, вызванных уже нанесенным ущербом. В этом смысле результаты показывают, что есть пациенты, которые остаются в группе риска рака печени, несмотря на то, что они излечились от гепатита С, и поэтому они должны продолжать находиться под пристальным наблюдением, в то время как есть пациенты, которых можно снять с диспансерного учета. Исследователи рекомендуют комбинацию 2-х этапов, эластографии и ультразвукового исследования, для выявления пациентов с риском развития рака печени.

Текущие руководства рекомендуют последующее наблюдение после выздоровления на основе исходных данных (то есть лабораторных тестов или эластографии перед началом лечения), также исследователи предлагают учитывать изменения после лечения для лучшей стратификации риска развития рака печени.

По словам руководителя МОО «Вместе против гепатита» Никиты Коваленко, к сожалению, больные вирусными гепатитами, крайне редко проходят обследование на рак печени. «По данным российских исследований, в нашей стране на 1–2 стадиях заболевания (когда размер новообразования менее 5 см), выявляется лишь 14,2% случаев гепатоцеллюлярного рака, - объясняет он. - При этом по инициативе врача, заподозрившего онкологию, проводится лишь 7% обследований. Фактически здоровье пациента в руках самого пациента».

Также Никита Коваленко подчеркнул, что на ранних стадиях рак печени лечится, и шанс выздороветь имеют до двух третей пациентов. «Нужно лишь вовремя обнаружить злокачественные новообразования. А для этого необходимо хотя бы раз в год проверять уровень альфафетапротеина и делать УЗИ органов брюшной полости - оба исследования можно сделать бесплатно по направлению терапевта в поликлинике по месту жительства», - говорит он.