Ученые признали новую питательную среду пригодной для разработки противовирусных лекарств

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Сотрудники Института молекулярной биологии им. Энгельгардта (ИМБ) РАН выяснили, что новая культуральная среда Plasmax, имитирующая состав плазмы крови человека, может быть использована для создания противовирусных препаратов, в том числе против гепатита С..

Результаты работы опубликовал научный журнал Antioxidants, кратко об этом пишет пресс-служба Минобрнауки. «Ученые ИМБ РАН изучили, как влияет на метаболизм клеток новая культуральная среда, созданная в Университете Глазго. <...> Новые культуральные среды помогут в изучении изменений метаболизма клеток. Измененные вирусом метаболические пути могут служить мишенью как для создания противовирусных препаратов, так и лекарств, которые будут препятствовать появлению вирус-ассоциированных патологий, в том числе и при коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Культуры клеток, выращиваемые «в пробирке» (in vitro), активно используются в генетике, биотехнологии, вирусологии и смежных дисциплинах. Для работы ученые используют питательные среды, которые способствуют быстрому росту клеток и неистощимости среды. Однако такой метод имеет минусы: отсутствие многих компонентов, обычных для человеческого организма, и завышенные концентрации других компонентов, например, уровень глюкозы. Эти различия сами по себе меняют метаболизм клеток и нарушают пути передачи сигнала.

Две группы исследователей из Университета Глазго и Массачусетского технологического института ранее предложили свои сходные между собой варианты культуральных сред, имитирующих состав плазмы крови человека. Ученые ИМБ РАН в новой работе изучили одну из них - Plasmax. Исследование было проведено совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и Лионским центром раковых исследований (Lyon Cancer Research Center).

«Мы выяснили, что эта среда усиливает дыхание митохондрий. У различных РНК-вирусов (к ним относится, например, SARS-CoV-2, вирусы гриппа, гепатита С) падает уровень и скорость репликации (способность к размножению). Новая клеточная среда Plasmax тем не менее поддерживает их репликацию, просто не на таком высоком уровне, как в случае с классическими средами. При этом вирусы вызывают такой же сильный окислительный стресс, как и в классических средах. Однако если их «нормировать» - поделить на единицу вируса, то получается, что эффект вируса на редокс-системы клетки более выражен», - сказал один из авторов исследования, сотрудник ИМБ РАН Александр Иванов.

Как пояснил ученый, выяснилось, что среда Plasmax пригодна для изучения функций митохондрий и изучения вирусных инфекций. Кроме того, эти среды точно можно использовать для изучения редокс-биологии и окислительного стресса.

Источник