Открытие американских ученых ускорит разработки вакцины от гепатита С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В новой статье, опубликованной в журнале Nature, ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав Национальных институтов здравоохранения, описывают структуру ключевого белка на поверхности вируса гепатита С (ВГС) и то, как он взаимодействует со своим рецептором, обнаруженным в некоторых клетках человека. Полученные результаты дают новые возможности для разработки вакцины против вируса гепатита С.

Гепатит С - одна из наиболее распространенных инфекций, передаваемых через кровь, в Соединенных Штатах. Хотя на ранних стадиях он может не вызывать никаких симптомов, необработанные хронические инфекции могут привести к серьезному повреждению печени, раку и смерти. Вызывает озабоченность рост числа инфекций среди молодежи, в основном из-за воздействия общих инъекционных наркотиков. Вакцины для предотвращения инфекции HCV не существует.

Вирус гепатита С обычно передается через кровь, например, во время родов или при совместном использовании оборудования для инъекций наркотиков. Поскольку вирус гепатита С может не вызывать никаких симптомов в течение многих лет после первоначальной инфекции, инфекции часто остаются незамеченными. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, по оценкам, в Соединенных Штатах с инфекцией гепатита С живут 2,4 миллиона человек. Считается, что более чем у половины всех людей, инфицированных вирусом гепатита С, развивается хроническая инфекция. Вирус гепатита С является основной причиной цирроза печени, печеночной недостаточности, требующей трансплантации, и основной причиной смерти от заболеваний печени. Хотя эффективные противовирусные препараты доступны для лечения ВГС-инфекции, они дороги и не предотвращают повторную инфекцию.

В своей новой статье в журнале Natureисследователи из NIAID и других организаций описывают взаимодействие между белком, экспрессируемым на поверхности HCV, известным как HCV E2, и рецептором CD81, обнаруженным на поверхности некоторых человеческих клеток. Предыдущие исследования показали, что антитела препятствуют взаимодействию между этими двумя белками. Это наводило на мысль, что взаимодействие между HCV E2 и CD81 позволяло HCV проникать в клетки человека и заражать их. Однако, как именно это произошло, было неизвестно.

Исследователи определили точную структуру HCV E2 и CD81 и изучили, как эти два белка взаимодействовали при воздействии друг на друга в разных условиях. Они обнаружили, что в кислых условиях HCV E2 легко связывается с рецептором CD81. Как только начинается взаимодействие между вирусом и рецептором, HCV E2 меняет форму, облегчая его проникновение в клетку за счет более тесного контакта вируса с клеточной мембраной.

По словам исследователей, выявление этих структур и способов их взаимодействия друг с другом может заложить основу для вакцины против вируса гепатита С. Вакцина потенциально может заставить человека вырабатывать специфические антитела, которые предотвращают связывание HCV E2 с CD81, препятствуют проникновению вируса в клетку и предотвращают инфекцию HCV.

Источник