Производитель иммунобиологических препаратов "Микроген" вошел в фармхолдинг "Нацимбио"

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


«Нацимбио» стал обладателем 100% акций крупнейшего российского производителя иммунобиологических препаратов «Микроген», где производится 20 различных вакцин для профилактики 15 инфекционных заболеваний.

«Микроген» – крупнейший производитель иммунобиологических лекарственных препаратов на российском фармацевтическом рынке. Сегодня на мощностях «Микрогена» производится 20 различных вакцин для профилактики 15 инфекционных заболеваний. 17 из этих препаратов поставляются в регионы России по контрактам с Минздравом России для реализации программы Национального календаря профилактических прививок (НКПП).  Компания объединяет девять производственных площадок, расположенных в разных регионах страны.

Помимо вакцин «Микроген» разрабатывает и выпускает сыворотки, препараты крови, аллергены, пробиотики и бактериофаги – в общей сложности 250 наименований препаратов. На долю предприятия приходится более 40% отечественного рынка вакцин и анатоксинов, около 20% рынка альбуминов и иммуноглобулинов, 100% – лечебных препаратов бактериофагов и российских аллергенов.

В рамках развития «Микрогена» холдинг «Нацимбио» намерен наращивать объемы производства на филиалах предприятия в регионах России, создавать технологические мощности и разрабатывать новые лекарственные препараты. На базе «Микрогена» будет реализована масштабная инвестиционная программа, важной частью которой станет создание на предприятии в Перми нового производства вакцин и препаратов плазмы крови.

«Передача пакета акций и вхождение в структуру «Нацимбио» предприятия «Микроген» полностью завершена. Это важный шаг на пути создания на российском фармацевтическом рынке сильного игрока, способного обеспечивать независимость Российской Федерации в области производства стратегически важных биологических препаратов. Мы ожидаем, что интеграция придаст предприятию дополнительный импульс, который позволит создавать и выпускать лекарственные препараты, отвечающие всем современным требованиям», – сказал генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» был создан ГоскорпорациейРостех в 2013 году для содействия развитию предприятий российской иммунобиологической промышленности и обеспечения национального суверенитета России в области производства лекарственных биопрепаратов. С 2015 года холдинг ежегодно осуществляет поставки вакцин российского производства, обеспечивая порядка 90% потребностей российского здравоохранения в препаратах от туберкулеза, гепатита B, кори, краснухи, паротита, гриппа, дифтерии, столбняка и коклюша.

Источник