Роспотребнадзор: прививки от кори, краснухи, гепатита В и паротита нужно повторить

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Специалисты Роспотребнадзора посоветовали взрослым, которые не помнят, когда делали прививки от кори, краснухи, гепатита В и паротита, вновь пройти вакцинацию.

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу обнародовал памятку для взрослых о прививках. В ведомстве обращают внимание на то, что иммунитет после многих вакцин, которые вводились в детстве, формируется примерно на десять лет, а потом, чтобы иметь защиту от болезни, прививку нужно повторить.

В Роспотребнадзоре по Петербургу обращают внимание на то, что специфического лечения от кори, краснухи, гепатита В и паротита не существует, основной упор современная медицина делает на вакцинацию. А сами болезни очень коварные, например, гепатит В может привести к циррозу печени, а корь у взрослых часто заканчивается пневмонией.

В частности, санитарные врачи советуют взрослым, которые не помнят, когда делали прививки от кори, краснухи, гепатита В и паротита, вновь сделать эти прививки.

Кроме того, специалисты советуют периодически делать прививку от пневмококковой инфекции. У половины населения Земли пневмококки содержатся в дыхательных путях, но при этом носителями болезни эти люди не являются. Когда происходит заражение, оно может привести к отиту, пневмонии и фарингиту.

Гражданам, которые активно путешествуют, или часто едят уличную еду, санитарные врачи настоятельное рекомендуют делать прививки от гепатита А и менингококковой инфекции. Возбудители этих болезней легко передаются человеку и очень опасны, так, менинкокковая инфекция протекает молниеносно, при тяжелом течение может привести к поражению мозга и даже смерти.

Собираясь в путешествия в жаркие страны, санитарные врачи рекомендуют делать все прививки от эндемичных заболеваний. Есть такие и в России, самое известное - клещевой энцефалит. В «красную зону» по энцефалиту входит много регионов страны. Перед тем как отправляться, например, в турпоход на Урал, врачи очень советуют привиться. В Ленинградской области, обстановка более благополучная, тем не менее, санитарные врачи советуют не рисковать и делать прививки даже дачникам, которые выезжают на свои участки за пределами Петербурга.

В список очень важных прививок входит и вакцинация от ветряной оспы. Она нужна тем, кто не болел ветрянкой в детстве. У взрослых эта болезнь протекает в тяжелой форме, поэтому вакцинация - это единственный способ себя защитить.

Также каждому взрослому раз в десять лет нужно делать прививки от столбняка и дифтерии.

Правда, все эти вакцины следует делать минимум спустя месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции. Один, месяц стоит выждать в случае, если делается прививка от гриппа. Правило действует и наоборот, если, например, была сделана прививка от краснухи, то вакцинировать от COVID-19 можно спустя 30 дней.

Источник