В Иркутске на форуме по противодействию ВИЧ презентовали проект по элиминации гепатита С у подростков

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В рамках IX Байкальского форума по противодействию ВИЧ «Наука во имя жизни» состоялась презентация проекта «Чистые страницы» по элиминации вирусного гепатита С у подростков. Иркутский областной центр СПИД активно включился в федеральный проект и 15 подростков в возрасте от 12 лет полностью излечены от этого сопутствующего приобретенного вместе с ВИЧ-инфекцией заболевания.

Два дня работы, 28 докладов более 400 участников из 35 регионов, международные участники. Таковы предварительные итоги работы IX Байкальского форума противодействию ВИЧ «Наука во имя жизни», который проходил на площадке Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 24-25 августа.

«Программа форума формируется по актуальной повестке, запросам от медицинского и научного сообщества, а также от представителей общественности в целом. Мы поднимаем актуальные и острые темы и готовим пути их решения», - отмечает главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Юлия Плотникова. В 2021 году в программу впервые включена юридическая секция, на которой участники совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области обсуждали актуальные вопросы юридической помощи детям, живущим в ВИЧ-инфекцией.

Успехи в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Иркутской области, оказание медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, основные направления терапии инфекции, вызванной SARS-Cov-2, современные подходы к лечению больных ВИЧ-инфекцией. Российский опыт, новые данные клинических исследований и ряд других актуальных тем представили участники во время выступлений на пленарном заседании в ходе работы форума.

На открытии форума выступил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он заявил, что за последние годы достигнут значительный прогресс в противодействии распространения ВИЧ-инфекции. В 2020 году завершился первый этап реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ, итогом явилось достижение всех целевых показателей. Профессиональная команда медицинского персонала, современное оборудование, инновационные технологии и наработанный опыт – всё это в полной мере позволяет решать амбициозные задачи и выводить на новый рубеж глобальную борьбу с распространением ВИЧ-инфекции и социально значимыми заболеваниями».

Важность подобных мероприятий для медицинского сообщества отметил министр здравоохранения Яков Сандаков. Несмотря на то, что ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, медицинские специалисты знают, как быстро выявлять и эффективно лечить, как добиваться прогресса в противодействии инфекции, и как делиться информацией с коллегами. 
Участниками форма стали ведущие специалисты в области лечения ВИЧ-инфекции и сопутствующих ей заболеваний. В числе выступающих - член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., начальник кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова - главный инфекционист Министерства обороны РФ Константин Жданов, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по лечению ВИЧ-инфекции у детей Евгений Воронин, доктор медицинских наук, профессор, врач педиатр-иммунолог, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус, научный руководитель Института инфекционных заболеваний, директор Центра ВИЧ/СПИД Медицинского центр имени Хаима Шибы (Израиль) Леви Ицик.

Источник