Одобрен "пилотный" проект и BIM-модель корпусов инфекционного комплекса в Москве

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Согласован проект инфекционного лечебно-диагностического комплекса в составе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Инфекционная клиническая больница №1» на Волоколамском шоссе.

«На рассмотрение в Мосгосэкспертизу был предоставлен масштабный проект нового медицинского центра, также содержащий BIM-модель и входящий в состав «пилотных» проектов в рамках внедрения технологии информационного моделирования в деятельность столичного стройкомплекса. Эксперты провели тщательную проверку представленных решений по всем разделам документации, а также рассмотрели предложенную смету. Проектом предусмотрено возведение северного, южного и центрального корпусов нового комплекса, соединенных надземными переходами, с общей подземной частью. Общая площадь корпусов составит 96,5 тысяч квадратных метров», – рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Положительное заключение было выдано сразу для трех этапов строительства, в том числе, будут возводиться три лечебных корпуса, станции санитарной обработки транспорта и кислородно-газификационная. Также запроектированы патологоанатомический корпус, контрольно-пропускные пункты, предусмотрено оборудование и благоустройство территории.

В северном корпусе, высотой 7 этажей, будут размещаться гинекологическое, приемное, акушерское и родовое отделения, различные боксы, в том числе послеродовые и для новорожденных, а также запланированы отделения патологии беременности, ОРВИ, воздушно-капельных инфекций.

В центральном корпусе разместят консультативно-диагностический центр, отделение лучевой диагностики в составе кабинетов МРТ, КТ, рентген-диагностики и рентгеноскопии. Будут устроены отделения функциональной диагностики, блок лабораторных помещений, гепцентр с дневным стационаром, отделение реанимации и интенсивной терапии с боксами, в том числе детскими, отделение эндоскопии, блок с операционными. Помимо этого, на верхних этажах разместят административные помещения, учебные кафедры, конференц-зал.

В южном корпусе будут размещены оториноларингологическое и отделение особо опасных инфекций, детское инфекционное отделение, боксы, а также отделения кишечных инфекций, нейроинфекций, инфекционных гепатитов.

«Также будут созданы крытые переходы между корпусами: между северным и центральным, южным и центральным. Будет выполнена полная внутренняя отделка всех помещений в соответствии с медико-технологическим заданием и функциональным назначением помещений, а также устройство навигации», – добавил Валерий Леонов.

Предусмотрены мероприятия по обеспечению пребывания маломобильных групп населения как в самом комплексе, так и на его территории.

Наружная отделка здания инфекционного комплекса включает применение в облицовке цоколя керамогранита в составе навесной фасадной системы с утеплением и вентилируемым зазором, также фасады выше уровня цоколя выполнят комбинированно керамогранитными крупноформатными плитами и декоративными металлическими панелями с перфорацией на ограждениях обходных галерей.

Источник