Генпрокуратура РФ направила в суд дело о заражении детей гепатитом С в Амурской больнице

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Гепрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении трех врачей АОДКБ по делу о заражении детей гепатитом С.

Напомним, в Благовещенске сотрудники Амурской областной детской клинической больницы  допустили заражение гепатитом С 157 детей. Оказывается, в больнице на протяжении практически 10 лет не обеспечивали соблюдение эпидемиологической безопасности в лечебном учреждении.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Благовещенский городской суд. Заключение утвердил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.  Трое врачей Амурской областной детской клинической больницы (заведующие гематологическим и эпидемиологическим отделениями, заместитель главного врача по лечебной работе) обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В течение 10 лет они, по версии следствия, не обеспечивали соблюдение эпидбезопасности.  Из-за использования нестерильных медицинских инструментов вирус длительное время передавался от одного пациента гематологического отделения к другому, таким образом, заражены 157 несовершеннолетних.

«При первоначальном обращении в лечебное учреждение дети госпитализировались без клинических и лабораторных признаков этого заболевания. У всех имелись отрицательные результаты лабораторного обследования, а в дальнейшем при обращении выявлялись положительные маркеры вируса. В настоящее время благодаря принятым уполномоченными органами мерам в больнице обеспечено исполнение требований законодательства в области здравоохранения, с начала 2019 года случаи инфицирования детей гепатитом прекратились», — сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Источник