Депутаты Госдумы предложили включить в календарь прививок вакцинацию от гепатита А и энцефалита

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Национальный календарь прививок должен постепенно расширяться, в него следует включить прививки от гепатита А и клещевого энцефалита в тех регионах, где он распространен. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «Единая Россия») на парламентских слушаниях, посвященных теме иммунопрофилактики инфекционных болезней.

Он напомнил, что созданная в РФ система организации вакцинопрофилактики «признана одной из самых эффективных», она постоянно развивается. «В стратегии-2035 есть предложение расширить национальный календарь прививок. Включить в него вакцинацию против ротавирусной инфекции, ветряной оспы и гемофильной инфекции для всех детей (а не только для групп риска)», - заметил парламентарий.

«Но надо думать и над дальнейшим расширением этого списка - ввести в него еще ряд заболеваний. Таких, как гепатит А, папилломавирусная инфекция, клещевой энцефалит для эндемичных регионов», - подчеркнул Огуль. Он призвал акцентировать внимание на качестве вакцин и минимизации риска от прививок, особенно у детей.

Депутат также выступил за повсеместное введение электронных паспортов прививок для детей, как это было сделано в Москве, с полной информацией о том, привит ли ребенок, если нет, то почему.

Источник