Студенты из Африки, которых хотели отчислить из-за гепатита, останутся в УрГЭУ

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Студенты из Африки, которых собирались отчислить из УрГЭУ из-за гепатита, доказали, что здоровы. Пять человек прошли все необходимые анализы и теперь имеют полное право проживать в общежитии и учиться в университете.


Напомним, что пять студентов из Нигерии выселили из общежития УрГЭУ и собирались отчислить. Дело в том, что во время медицинского осмотра у них были обнаружены антитела гепатита В.


«Мне сказали покинуть общежитие сразу после того, как медицинское обследование показало, что у меня гепатит В. Они просили меня купить авиабилет домой, а затем хотели вернуть мне плату за обучение. Они запретили мне ходить на занятия», – рассказал нам один из студентов.+

Позже студент предоставил справку о том, что он здоров, а антитела – последствия перенесенной ранее болезни, и никакой опасности для окружающих они не несут. В университете отказались принять эту справку и обязали студентов пройти полное медицинское обследование. 3 декабря их пустили в общежитие на время. По словам одного из студентов, на обследование он потратил более 8 тысяч рублей. В итоге, все документы подтвердили факт того, что студенты здоровы и не заразны. После этого в университете студентам разрешили остаться в общежитии и ходить на занятия.

Это уже не первый конфликт УрГЭУ с иностранными студентами. В ноябре там отчислили студентов, которые уехали в Африку лечить Туберкулез. Роспотребнадзор выписал университету штраф в 80 тысяч рублей за нарушения СанПиНа при заселении иностранных граждан в общежитие.

Источник