Ямальцы смогут приобретать лекарства против гепатита В и С со скидкой в 50%

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


На Ямале расширится перечень льготных категорий граждан, которые смогут получить лекарственные препараты бесплатно либо с 50-процентной скидкой. Внесение поправок в закон «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе» планируется рассмотреть на ближайшем заседании Заксобрания ЯНАО.

«В соответствии с решением губернатора в перечень льготников будут включены лица, страдающие повышенным артериальным давлением. Это необходимо, чтобы снизить риск развития инфарктов и инсультов. Надеемся, что это будет существенной поддержкой для людей. Вторая категория — препараты для лечения гепатитов В и С. У этих препаратов высокая стоимость, потребность у населения есть. Неоднократно люди обращались к главе региона с такой просьбой. Приобрести указанные препараты со скидкой можно будет с 1 апреля 2020 года. Временной лаг в 3 месяца нужен для проведения конкурсных процедур по закупке, установки специальных кассовых аппаратов. Приобрести лекарства можно будет в аптеках при больницах», — рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

С 1 января бесплатно начнут выдаваться препараты для лечения гельминтозов, инфекций, передающиеся половым путем, педикулеза, акариазов — это болезни, вызываемые клещами. Эти заболевания относятся к социально значимым, но не носят массовый характер. Кроме того, лекарства от муковисцидоза с начала следующего года смогут бесплатно получить взрослые и дети. Сейчас мера реализована только для детей.

На сегодняшний день на Ямале 80 тыс. льготников, после принятия изменений добавится еще 37 тыс. человек. Таким образом, перечень будет расширен в 1,5 раза. Чтобы воспользоваться скидкой либо получить лекарство бесплатно необходимо состоять на медицинском учете.

Источник