Роспотребнадзор: геномное редактирование полностью вылечит гепатит В

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Ропотребнадзор разработал новые подходы в лечении хронического гепатита В на основе геномного редактирования. Это позволит полностью вылечить болезнь без воздействия на геном человека.

«ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новые подходы для полного излечения хронического гепатита В на основе геномного редактирования, которое обеспечивает исчезновение до 99% вирусных частиц, но при этом не действует на геном человека», - сообщила глава Роспотребнадзора РФ  Анна Попова.

На данный момент в практике здравоохранения используются различные наборы реагентов, которые определяют генетическую предрасположенность к ишемическому инсульту, сердечно-сосудистым заболеваниям, тромбофилии и другим.

«Институтом Роспотребнадзора впервые в России были разработаны и внедрены в практику здравоохранения отечественные наборы реагентов, предназначенные для определения мутаций устойчивости вируса гепатита В к противовирусной терапии и определения устойчивости ВИЧ к противовирусной терапии, связанной с мутациями в генах протеазы, обратной транскрипции и интегразы, а также определения тропизма ВИЧ», — добавила Попова.

Одним из ведущих направлений работы института является создание и внедрение в производство инновационных тест-систем для диагностики различных заболеваний. Сегодня институт уже зарегистрировал и внедрил в практику 190 наборов реагентов, более 260 наборов реагентов зарегистрированы на территории ЕС. Институт выпускает более 500 тысяч наборов реагентов в год, ассортимент которых включает 1070 наименований, в том числе широкий спектр реагентов для диагностики социально значимых и природно-очаговых инфекций.

Источник