Челябинск лечит гепатит! Запись вебинара

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Продолжая серию вебинаров о хронических вирусных гепатитах, 30 ноября в 18:00 по Челябинскому времени (16:00 по Москве ) МОО «Вместе против гепатита» при информационной поддержке НП «Е.В.А.» и проекта «Гепатитка» провла вебинар о доступе к лечению хронических вирусных гепатитов в Челябинске.


В этом вебинаре мы заострили внимание на организации диагностики и лечении хронических вирусных гепатитов в рамках системы ОМС и региональных целевых программ в Челябинске и области. Об этом слушателям рассказала главный инфекционист Министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая инфекционным отделением Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава РФ, доктор медицинских наук Ольга Игоревна Сагалова.

Мы попросили Ольгу Игоревну ответить на следующие вопросы:

    1. есть ли в регионе территориальная программа диагностики и лечения вирусных гепатитов, как она организована: в рамках ОМС или целевое финансирование из бюджета региона?
    2. какие лечебные учреждения в регионе оказывают медицинскую помощь при хронических вирусных гепатитах: углубленная диагностика, учет пациентов и ведение регистра, назначение терапии и контроль процесса лечения?
    3. как осуществляется территориальное деление пациентов?
    4. могут ли россияне, временно проживающие на территории Челябинской области, рассчитывать на диагностику и лечение хронических вирусных гепатитов в Челябинске?
    5. как организована маршрутизация пациента от подозрения на хронический вирусный гепатит до получения лечения: куда должен обратиться пациент после сдачи анализов первой линии, нужно ли получать направление по месту жительства, какие документы привозить с собой?
    6. комплексное обследование первичного пациента: какие анализы входят, какие из них бесплатные, за что придется заплатить, обследование амбулаторное или в стационаре?
    7. лечение гепатита в Челябинской области: есть ли шанс получить бесплатное лечение хронического вирусного гепатита, чем лечат, какие критерии доступа к лечению?
    8. какие возможности есть у пациента, если он не хочет лечиться препаратами, которые ему предлагают в лечебном учреждении: софинансирование, покупка препаратов за собственный счет?
    9. что делать, если во время лечения что-то пошло не так: побочки, обострилась другая хроника, пациент простудился, нужно срочно уехать – как получить экстренную консультацию лечащего врача?
    10. что делать, если после обследования пациенту сразу не назначили лечение? сколько ждать? есть ли перспективы? какие анализы и как часто сдавать? как часто посещать врача? нужно ли что-то принимать для поддержания печени? срок годности анализов?
    11. как правильно организовать взаимодействие лечащего инфекциониста и врача другой специальности: акушера-гинеколога, стоматолога, хирурга и пр.?
    12. жизнь после лечения: зачем сниматься с диспансерного учета, что делать, когда нужно сдать анализы на антитела к вирусу гепатита С (перед операцией, у зубного, в женской консультации, для медицинской книжки)?


    Темы других вебинаров вы можете узнать здесь.

    Видео предыдущих вебинаров вы найдете по этим ссылкам:
    «Общие сведения о гепатитах»
    «Диагностика и лечение гепатита С»
    «Диагностика и лечение гепатита В»
    «Лечение гепатита С: особенности и хитрости»
    «Жизнь с гепатитами и после терапии»
    «Можно ли в России вылечить гепатит бесплатно?»




    Вебинары проводятся в рамках программы повышения информированности населения Российской Федерации о хронических вирусных гепатитах, спонсорскую поддержку которой оказывают компании: