Бюджет 2022 года не предусматривает средств для выполнения Поручения Президента

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В четверг 11 ноября на заседании Комитета по охране здоровья, в котором принимал участие Замминистра финансов РФ Павел Кадочников, депутат от КПРФ Алексей Куринный поднял вопрос выполнения Поручения Президента Российской Федерации по борьбе с гепатитом С в целях минимизации рисков его распространения.

В проекте Бюджета Российской Федерации, который сейчас проходит второе чтение в Государственной Думе, средства, необходимые для выполнения Поручения Президента не предусмотрены. «Первоначально сумма была в проекте бюджета – 30 млрд. Сейчас вообще нет, пропала», – сказал Куринный в четверг на заседании Комитета.

По словам замминистра финансов РФ, несмотря на 1,5-триллионный профицит бюджета в 2022 году: «к сожалению, пока возможностей изыскать (средства на программу лекарственного обеспечения) в бюджете не нашли». Павел Кадочников сослался на то, что «есть приоритеты бюджета, все они сформулированы в программе развития здравоохранения, поручения президента приоритетны, это реализация посланий, эти вещи полностью обеспечены».

К сожалению, уважаемый Павел Анатольевич, не полностью.

В Послании Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин отдельно выделил гепатит С: «Много молодых жизней уносит гепатит C. Здесь тоже необходимы решения, которые позволят в горизонте десятилетия свести к минимуму эту опасность для здоровья нации.»

Это Поручение зафиксировано в пункте 9, подпункта «д» Перечня поручений Президента Пр-753, от 2 мая 2021 года: обеспечить поэтапную реализацию в 2021–2030 годах мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С, минимизировав риски распространения данного заболевания. Ответственными за выполнение указаны Мишустин Михаил Владимирович и высшие должностные лица субъектов РФ.

Но этого приоритета не оказалось в государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Прошло полгода. И есть резонные основания полагать, что, если сейчас не предпринять решительных мер, в будущем году в деле борьбы с вирусным гепатитом С в России принципиальных изменений ждать не стоит. А значит опять вылечено будет меньше пациентов, чем выявлено новых случаев, и, вопреки Поручению Президента, количество больных хроническим вирусным гепатитом С лишь возрастет.

Чтобы к 2030 году вылечить хотя бы всех известных больных вирусным гепатитом С, который сейчас насчитывается около 700 тыс., ежегодно нужно лечить не по 20 тысяч, как сейчас, а по 77. А если мы потеряем еще один год и начнем с 2023, то лечить нужно будет уже по 87 тысяч ежегодно! Это не возможно реализовать в рамках «предусмотренных структурных элементах госпрограмм», как предполагает Минздрав в одном из ответов на наше обращение.

Именно поэтому мы настаиваем на Федеральной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами.

И для нас странно, что наши обоснованные и конструктивные предложения не принимаются во внимание.

Источник «Интерфакс»