Мы приняли участие в Московских днях здоровья

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


С 23 по 25 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ проходили выставка-форум «Москвичам – здоровый образ жизни», чаще называемая «Дни здоровья Москвы», в которых принимали участие представители МОО «Вместе против гепатита».


У нас был совместный стенд и программа с Московским центром лечения хронических гепатитов ГБУЗ Инфекционная клиническая больница №1 Департамента здравоохранения Москвы.

За три дня на нашем стенде 150 человек прошли экспресс-тест на антитела к вирусу гепатита С. Положительными оказались результаты у 12 человек. К счастью, прямо на стенде все они смогли получить консультацию у врачей Московского центра гепатитов – с нами работали исполняющий обязанности заведующего консультативно-диагностическим отделением Центра по лечению хронических вирусных гепатитов, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории Марина Геннадьевна Русанова и заместитель заведующего КДО Центра лечения гепатитов Ирина Викторовна Гагарина.


За время форума на нашем стенде консультации специалистов и представителей МОО «Вместе против гепатита» получили более 200 человек, в том числе люди, проходившие тестирование на гепатиты на стендах других организаций, например, Всероссийской лиги наркологов.

Каждый посетитель стенда получил обновленную брошюру «Гепатиты в вопросах и ответах», которая также была подготовлена с участием специалистов Московского центра лечения хронических гепатитов и напечатана буквально накануне выставки. Скоро эта брошюра появится в каждой поликлинике города Москвы – такая договоренность достигнута с Департаментом здравоохранения Москвы. Мы надеемся, что это существенно облегчит путь к выздоровлению как людям, у кого гепатит был диагностирован совсем недавно, так и тем, кто живет с ним уже много лет.

Конечно, чаще всего посетителей стенда интересовал вопрос, как получить качественное современное лечение. Для многих оказалось сюрпризом, что в России хронический вирусный гепатит С лечат препаратами прямого противовирусного действия. Причем бесплатно в рамках программы ОМС. Пользуясь случаем напомним, что сейчас такая возможность есть у жителей всех регионов России. Для этого нужно обратиться либо в клинику в Мытищах, либо в клинику «Гепатолог» в Самаре.

Для жителей Москвы действует региональная программа, по которой в 2017 году планируется предоставить терапию 2100 пациентам с московской пропиской. Для этого в поликлинике по месту жительства нужно сдать общий анализ и биохимию крови, а также сделать УЗИ органов брюшной полости и от участкового терапевта или инфекциониста нужно получить направление в Московский центр лечения хронических гепатитов. Записаться на первичную консультацию можно по телефонам (495) 942-40-52 и 942-40-63.

Общение с посетителями стенда показало весьма низкую информированность о вирусных гепатитах. Это подтвердили и результаты обработки простой анкеты, которую посетители могли заполнить на нашем стенде. Многие до сих пор не знают, что гепатит С лечится. Причем практически у всех. Многие не знают о существовании эффективных препаратов прямого противовирусного действия. К сожалению, большая путаница обнаружилась и со способами передачи: многие респонденты считают, что все вирусные гепатиты могут передаваться контактно-бытовым способом; с другой стороны, многие считают, что гепатиты А и Е передаются через кровь; встречались даже ответы, что источником заражения гепатитами могут быть домашние и дикие животные. В общем, из 50 человек, заполнивших анкеты меньше 10 смогли дать правильный ответ на 7-8 вопросов из 8. А 15 анкет содержали меньше 3 правильных ответов!

Много вопросов было о гепатите В. К сожалению, последние несколько лет это заболевание находится в тени гепатита С. С одной стороны, благодаря программе вакцинации удалось существенно снизить количество новых случаев заражения. С другой – в области лечения гепатита В прорыва до сих пор не произошло. Тем не менее больных хроническим вирусным гепатитом В достаточно много и у них тоже много вопросов. Поэтому ближайший вебинар мы решили посветить диагностике и лечению именно хронического вирусного гепатита В – он пройдет 31 августа в 20:00.

Мы позитивно оцениваем опыт участия в выставке форуме «Москвичам – здоровый образ жизни». За три дня нам удалось пообщаться с пятью сотнями человек, большинство из которых не знало, куда обращаться по поводу гепатитов. Надеемся в будущем году повторить!